ЮНЫЕ ИНЖЕНЕРЫ – ЗА АВТОМАТИЗАЦИЮ

4 февраля начинающие инженеры получили первые оценки экспертной комиссии, состоящей из руководителей и специалистов Надеждинского металлургического завода. Школьники и учащиеся металлургического техникума со своими наставниками разработали предложения по направлениям «Металлургия», «Автоматизация и робототехника», «Энергетика», «Экология и промышленная безопасность» и «Информационные технологии».

По ходу предзащиты работ стало ясно, что почти всем начинающим инженерам интересны темы усовершенствования рабочего процесса, чтобы минимизировать ручной труд, перепоручив его умным технологиям.
Так, к примеру, команда студентов Серовского металлургического техникума в составе Владислава Гусева, Всеволода Конева, Павла Самонина и Григория Щербинина (направление «Энергетика») представила макет автоматизированной системы частотного регулирования, которая предназначена для автоматического управления насосными агрегатами насосной станции 1 подъема Надеждинского металлургического завода.
- Ребят действительно заинтересовала эта тема, - рассказал инженер-наставник, начальник участка водоснабжения энергетического цеха Дмитрий Федяев. – На первой же встрече мы с подопечными обговорили, что это будет за проект, что в него входит и какие проблемы нужно выделить для себя. Особенно сложным было создание автоматизированной системы частотного регулирования. Надо еще дорабатывать макет.
Команда учеников 7 инженерного класса школы № 14 в составе Полины Халявиной, Екатерины Протопоповой, Вячеслава Орловского, Александра Осколкова, Егора Метелева, чтобы четче представить себе предмет исследования, побывали в крупносортном цехе, а затем в рамках направления «Информационные технологии» приступили к разработке темы «Анализ стабильности технологических параметров проката стана «850». Ребята предложили автоматизировать анализ статистически данных производства прокатки, который пока что не автоматизирован и требует больших временных ресурсов специалистов.
- Приятно удивлен уровнем подготовки ребят. Несмотря на то, что они только-только начали изучать физику, могут ответить на многие каверзные вопросы, как опытные инженеры профессионально владеют программой Exсel, в которой не каждый взрослый может разобраться, - отметил инженер-наставник, ведущий инженер-системотехник отдела АСУ ТП УИТиА Андрей Новокшанов.
Скрупулезно к делу подошла в направлении «Экология и промышленная безопасность» команда ЦДТ в составе Кирилла Хайреттинова, Артура Ситдикова, Полины Рагозиной, Марины Прониной и Ивана Досманова. Школьники предложили четыре варианта очистки хозяйственно-бытовых сточных вод предприятия Надеждинского металлургического завода от нефтепродуктов с разным бюджетом.

Еще одна команда, представляющая ЦДТ, в составе Тимофея Шинкина, Тимофея Якимова, Тимофея Попцова, Вячеслава Орловского и Арсения Грабкина работает в направлении «Автоматизация и робототехника» над проектом «Разработка и установка комплекса по контролю поверхностных дефектов металлопроката крупносортного цеха». Свою работу ребята начали с самого основного – разработки 3d модели, и, собственно, как и в прошлый раз, на помощь им придет 3d-принтер – лучший помощник инженеров.
Приятно удивили девушки, студентки 3 курса Серовского металлургического техникума Маргарита Хасанова и Екатерина Титова, взявшись за, казалось бы, совсем не женскую тему в направлении «Металлургия» - «Разработка устройства по доставке стальных слитков из электросталеплавильного в крупносортный цех».
- «Инженериада УГМК» образца 2021 года набирает обороты, на предзащите участники конкурса поняли, что им предстоит доработать в своих проектах, в каком направлении двигаться, - отметила начальник отдела управления и подготовки персонала Надеждинского металлургического завода Лидия Афонина. - Официальная защита проектов состоится после 15 февраля, а уже затем лучшие работы будут переданы в оргкомитет Технического университета УГМК, где ребята представят наш завод. Хочется пожелать ребятам учесть все замечания экспертов и достойно представить проекты на официальной защите.
Мария Медведева.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0