Кого накажут за езду без техосмотра?

Об основных изменениях в правилах дорожного движения для водителей рассказывает старший инспектор по пропаганде отдела ГИБДД МО МВД России «Серовский» Наталья Большакова.


С 1 марта работники ГИБДД получили право наказывать
автомобилистов без действующей диагностической карты не
чаще раза в сутки./Снимки предоставлены Натальей Большаковой

Получение медсправки

Сдавать анализы придется автомобилистам, которых лишали прав за нетрезвое вождение, отказ от медосвидетельствования, кто устраи­вал ДТП в нетрезвом виде или повторно попался пьяными за рулем. А также тем, кого заподозрят в употреблении наркотических средств или злоупотреблении алкоголем.
Штрафы за отсутствие диагностической карты
С 1 марта работники ГИБДД получили право наказывать автомобилистов без действующей диагностической карты ТО, но не чаще раза в сутки. Ранее правило распространялось лишь на легковые машины, такси и грузовики, которые перевозили пассажиров или опасные отходы, теперь на всех, кому этот техосмотр необходим. Сумма штрафа 2 000 руб. Если у водителя не найдется полиса ОСАГО, то придется заплатить еще 800 руб.
По новому закону тех­осмотр автомобилей, принадлежащих физическим лицам, не нужен. Исключение составляют те случаи, когда машина используется в качестве такси, для перевозки пассажиров или в служебных целях, а также когда в ее конструкцию были внесены изменения и при постановке на учет транспортного средства возрастом более четырех лет.

Усложненный техосмотр

Согласно изменениям, сейчас в самом начале диагностирования нужно сделать не просто фотографию автомобиля с госномером. На ней также должен находиться и проводящий проверку эксперт. Специалист должен стоять в полный рост и смотреть лицом в камеру. В конце проведения технического диагностирования также нужно будет сделать фотографию с задней частью автомобиля с другого бока тоже вместе с экспертом.
Файлы с фотографиями не должны подвергаться редактированию, в том числе посредством изменения exif-данных. А координаты места нахождения автомобиля должны находиться в радиусе не более 40 метров от пункта.

Оплата платных дорог

С 1 марта на платных дорогах в случае открытого способа проезд необходимо оплатить на каждом пунк­те взимания платы вне зависимости от пройденного расстояния. При закрытом способе оплатить придется только пройденное расстояние на выезде с платной дороги по спецталону. При утрате талона с водителя возьмут сумму, которую рассчитают из максимально возможного расстояния в зависимости от расположения пункта оплаты, через который осуществляется выезд с платной дороги.

Новое для автошкол

1 марта вступил в силу приказ МВД России, которым утверждается порядок взаимодействия Госавтоинспекции с автошколами при проведении экзаменов на право управления транспортными средствами.
Во время обучения в автошколе Госавтоинспекция проверит кандидатов на предмет выявления среди них лишенных права управления, а также их медицинские справки, подготовит и направит необходимые запросы.
Но если раньше авто­школы направляли в Госавтоинспекцию списки кандидатов в водители за 30 дней до окончания их обучения, то по новому порядку такие списки необходимо направлять за 10 рабочих дней до начала обу­чения практическому вождению в автошколе.
Как и ранее, на основе заявок автошкол подразделения Госавтоинспекции ежемесячно формируют и утверждают график проведения экзаменов. Автошколы за 3 дня до назначенной даты подают в Госавтоинспекцию списки организованных групп для проведения экзаменов.

Наказание для грязнули

Водителям всегда, но особенно в период весенней распутицы, важно содержать чистыми номер на автомобиле. Если государственный но­мерной знак на транспортном средстве будет признан нечитаемым, то водителю выпишут штраф.
Государственный регистрационный знак признается нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.
За езду с грязными, нестандартными или установленными с нарушениями номерами предусмотрены санкции по ч.1 ст. 12.2 КоАП. Штраф за такое нарушение составляет 500 рублей.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0