ВРЕМЯ ЧУДЕС

Гузяль – разносторонняя личность. Сегодня она может спрыгнуть с парашютом или отправиться в поход, а завтра заняться тихим домашним бисероплетением. 

- Гузяль, о чем вы мечтаете?
- Мечтаю быть совершенной и стремлюсь к этому. Хочу, чтобы мои дети были послушными и выросли достойными людьми.
- Ваше любимое занятие? Чем оно вас привлекает?
- Мы с дочерью любим плести фенечки (браслеты из бисера). Это занятие очень хорошо помогает расслабиться, тренирует выносливость, ведь чтобы сплести одну фенечку требуется много сил и терпения. Недавно освои­ла современное направление в парикмахерском искусстве - брейдинг.
- Ваш любимый цвет?
- Зеленый.
- Ваш любимый цветок?
- Лилии.
- Ваш любимый фильм?
- «Три метра над уровнем неба».
- Что вы больше всего цените в людях, в ваших друзьях?
- Мои друзья самые замечательные люди, они всегда со мной, поддерживают в трудную минуту. Больше всего я ценю в них искренность и терпение, ведь порой могу быть слишком навязчивой.
- Что является вашим главным недостатком, что можете назвать главным достоинством?
- Доброта. Порой люди пользуются моей отзывчивостью и открытой душой, но, с другой стороны, я всегда помогаю людям, проявляю заботу и безумно радуюсь, когда у них происходит что-то хорошее.
- Если не собой, то кем бы вам хотелось быть и почему?
- Кошкой, такой же грациозной, ласковой, любимой.
- Способность, которой вам хотелось бы обладать?
- Перемещение во времени. Хочется вернуться в детство, вспомнить все пережитые моменты заново и даже поменять ход событий.
- Ваши герои в реальной жизни?
- Мой отец. Он справедливый и честный. 
- Ваше любимое изречение?
- Не бывает сложных проблем, бывают трудные пути решения.
- Что для вас металлургия и Надеждинский металлургический завод?
- Я работаю контролером в производстве черных металлов и каждый день восхищаюсь стихией огня, окружающей меня. Для меня электросталеплавильный цех – это сказочное место, где я наблюдаю волшебство. А Надеждинский металлургический завод – это место, где творят чудеса.
- Как бы вы охарактеризовали коллектив, в котором работаете?
- Меня окружают добрые и отзывчивые люди. Они всегда помогают в трудных ситуациях. Это невероятные люди со стойким характером и железной хваткой. 
- К чему вы стремитесь в плане карьерного роста?
- К новым знаниям.

Кстати



Брейдинг (от английского braiding – оплетка), который освоила Гузяль Шаймуратова (на снимке – работа мастерицы), – это метод плетения. Обычно применяется для плетения веревок, декорирования объектов и создания причесок. Также методом брейдинга заплетают хвосты лошадям. Простейший вариант брейдов – прямая плоская коса из трех прядей.
Более сложные брейды могут быть сплетены из произвольного (но чаще нечетного) количества прядей. Сделать прическу более сложной и оригинальной позволяет создание рисунков, переплетений, вплетение синтетических материалов, которые придают объем и цвет прическе и увеличивают сроки ее ношения.
Брейдинг традиционно является народным искусством. Заплетение брейдов было традиционно во многих африканских этнических группах – таких как туареги, сомалийцы, бедуины и другие, у азиатских этнических групп и у этнических групп Северной и Южной Америки – индейцев чироки, инков, майя, ацтеков. Брейдинг берет свое историческое начало из Восточной Африки. Древнейшие из известных изображений брейдинга относятся к временам правления первой династии египетского фараона Менеса. Прическа была не просто украшением, она несла в себе глубокий смысл и многое говорила о своем владельце. По одному взгляду на прическу можно было определить социальный статус человека, женат ли он или находится в трауре. По девушке можно было понять: достаточно ли она взрослая для замужества. Некоторые варианты брейдинга могли принадлежать только определенному племени или народности.
Жители России (ранее СССР) с брейдингом познакомились еще в 70-80 годы XX века, благодаря студентам из стран Африки, Латинской Америки и островов Карибского бассейна. Первые косички и дреды, заплетенные коренными жителями нашего региона, появились во второй половине 90-х годов, а в начале двухтысячных стала формироваться своя самобытная школа брейдинга.
Мария Медведева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0