ВМЕСТО ТУФЕЛЬ НА КОНЬКИ

1 декабря отмечался Всероссийский день хоккея. И мы заглянули в гости на крытый корт «Алмаз», где базируется команда «Серовские девчата».

Тренирует девочек Виктор Титов. Нынешний набор – это уже третье поколение «Серовских девчат». Виктор Юрьевич уверен, что команда должна быть семьей – только так она достигнет результата. Ну а семья, в свою очередь, должна быть командой – коллективом людей, объединенных одной целью. 

Хоккеистки с косичками

– Сейчас начнется писк и визг, – шутит Виктор Титов. – На ворота девчата не идут, больше по льду за шайбой погонять любят. 
Сменив яркие платья на хоккейную экипировку, еще совсем юные, но уже мастеровитые в своем деле, серовские девчата выходят на лед оттачивать навыки, отрабатывать броски и финты и просто получать удовольствие от спорта.
Идея создать девичью хоккейную команду у Виктора Юрьевича возникла еще в ­90-е годы. Но сначала дело не пошло. Не было формы. Зато получилось несколько лет спустя. Виктор Титов увидел, что на корте «Алмаз» катаются девочки с клюшками, и, недолго думая, предложил им научиться играть в хоккей. Они согласились. Постепенно девочки начали приглашать сюда своих подруг, так и набралась команда.
– Отыграв в «Серовских девчатах», многие уходят в профессиональный спорт. К сожалению, нам приходится после выпуска отдавать своих девчат в школу олимпийского резерва. Конечно, в этом нет ничего плохого, но хочется, чтобы и у нас в городе были подобные школы, – говорит Виктор Титов. – Нынешние девчата только-только начали хорошо кататься, возраст – 9-13 лет. Сейчас их у меня 20, одна другой краше, девушки более трудолюбивые, активные, по-хорошему настырные, с ними интересно работать.

Зачем девочки идут в хоккей?

По словам Виктора Титова, многих приводят родители в надежде вырастить из девушек настоящих чемпионок, но нередко девочки приходят, увидев по телевизору профессиональную игру. Многие, помимо хоккея, занимаются рисованием, музыкой, но про ежедневные вечерние тренировки не забывает никто. Соблюдение режима дня, нагрузки на льду и вне льда, использование большого количества элементов экипировки – все это делает девочку более выносливой, готовит к тяжестям современного мира. 
– Тренировки проходят каждый день. Изначально учатся кататься на коньках, укрепляют физическую подготовку, а уже потом переходим к стратегии и тактике, а самое главное – учу девчат быть дружной командой. Превыше всего дисциплина, а мастерство со временем придет, – поясняет Виктор Юрьевич.
Хоккейное мастерство и техника вырабатываются годами, в результате длительных и утомительных тренировок, но без них уже невозможно представить свою жизнь тем, кто искренне предан своему делу. Хоккей учит детей тому, что для достижения своей цели нужно много работать.
Милана Яковлева занимается в хоккейной секции четыре года, мечтает стать профессио­нальным игроком.
– Однажды побывала на хоккейном матче, меня это зацепило, а на свой день рождения попросила родителей, чтобы меня записали в женскую команду. И ни капельки не жалею об этом! Тренер у нас очень хороший, помогает во всем, благодаря ему я уже успела поучаствовать в двух городских соревнованиях, где наша команда завоевала первое и четвертое места.
А вот Анастасия Рябчинская пришла в хоккей по примеру брата. 
- У нас дома почти династия хоккеистов, все любят стоять на коньках. Я уже полтора года оттачиваю свои навыки на льду с клюшкой, а в свободное от тренировок время хожу в бассейн, развиваю мускулатуру.

Женское лицо хоккея

Главный стереотип, связанный с хоккеем, - это грубая и жесткая игра, суровый вид спорта, который больше предпочтителен для мальчиков, а не для нежных и хрупких девиц. Если в этом и есть доля правды, то только отчасти.
– Женский хоккей отличается меньшей грубостью, в нем практически нет силовой борьбы, - утверждает Виктор Титов. – Еще считается, что хоккей – травмоопасный вид спорта. И это тоже не совсем правильно. В хоккее травм не больше, чем в другом виде спорта, а уже в женском тем более. Так что, если кто-то еще сомневается, приводить дочь в команду «Серовские девчата» или нет, советую отбросить сомнения и, предварительно посоветовавшись с ребенком, приводить девочку на хоккейный корт.
Добавим, что увидеть «Серовских девчат» в деле, в игре можно уже совсем скоро – они планируют выступить в конце декабря на открытии хоккейного сезона.
Мария Медведева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0