Щедрые пригоршни Ольги Болтрик

Бывший раздельщик лома мартеновского, а затем электросталеплавильного цеха Ольга Болтрик рассказала, как сохранить бодрость духа и хорошую физическую форму.


Терпение

– Видите, бутон скоро раскроется? – дома у Ольга Болтрик полно цветов. Живые ухоженные – на подоконнике (розы и гипеаструм), а символичные, нарисованные яркими красками, – в рамочках на стенах. Это первое, что бросается в глаза в квартире нашей героини. Второе – велотренажер в углу одной из комнат. Он – не пыльный (как часто бывает у многих), а настоящий рабоче-трудовой «агрегат»: 
- Муж купил на день рождения. Мы пришли с ним в магазин, и я выбрала. Во-первых, чтобы был компактный. Во-вторых, чтобы все там было: километраж, пульс, расход калорий. И каждое утро я до завтрака иду на тренажер. Честно, бывает, ой, как неохота! Думаю, не буду. Нет, все равно встаю и начинаю. Пот льет градом, а я кручу педали. По 15 км за 40 минут.

Характер

Преодолевать себя для Болтрик – норма. И сила воли у нашей собеседницы – в ее рабочих ладонях, намозоленных за 35 лет работы. Она же – из мартеновцев! Честными пригоршнями «делилась» своим трудом с коллегами:
- Я работала раздельщиком лома. Резала металл в копровом отделе. Помните, вы меня даже как-то фотографировали? Я и трубы резала, и чаши мартеновские с трещинами, и рельсы. И по первости, когда устроилась в 79-м на работу, не все получалось. Думала, уйду. А потом втянулась, и все начало получаться. Сейчас ведь женщин туда уже не берут. Я была последней. И когда уходила, ребята были расстроены.

Взаимность

На пенсии Ольга Болтрик восемь лет. Но каждый день ее душа все также горячо отзывается на заводской гудок. 
– Завод для меня – родной. Я ему столько отдала, и он мне сколько дал! – достав из шкафа красную коробочку, хозяйка раскрывает ее. А там – медаль «За трудовое отличие»: 
– Ни разу не надевала. Это 1986 год. Наградили за труд, общественную работу, спорт – за все вместе. И я помню, как мы с мужем с моря приехали, мне пришло приглашение. Награждали в День города в администрации. Ну а потом я вступила в партию.

Доброта

В общем, отдавать-делиться теплом из своих пригоршней с ближним – естественно для нашей героини. И членство в рядах КПСС для нее было не галочкой в биографии, а возможностью помогать: 
– Это у меня после дома-интерната, где воспитывалась четыре года. Я там не озлобилась. Наоборот. Всегда всем старалась помогать. Я ведь была десять лет председателем цехкома в копровом. И у меня было 100-процентное членство! Всем помогала: кому-то помощь на лечение, кому-то – с дровами, кому-то – с путевкой.
– А кому-то и помочь бороться с вредными привычками? Было дело?
– Было. Помню, как мы собирались в красном уголке. Как наши коллеги попадали в вытрезвитель. И я заступалась: давайте простим. И бывало такое, что человек больше не повторял ошибки.

Счастье

Напоследок, заварив и угостив ароматным зеленым чаем, хозяйка с улыбкой призналась, что муж с утра уже уехал кататься на лыжах: 
– Потому что он знал, что вы приедете. И говорит, давай, отдувайся одна. А я же всегда с ним! Правда, на лыжне он обычно от меня уезжает. Проходит за раз по 12 км. А я – по 8-10. Послабее его бегаю. Зато в бассейне уже – он за мной.
– Словом, Ольга Геннадьевна, это и есть счастье, когда близкий человек всегда рядом: и в спорте. и в жизни?
– Да. Счастье – это когда все живы-здоровы. Когда у детей и внуков все хорошо.
– И когда с утра очередные 15 км на велотренажере вами, что называется, взяты?
– Да, это тоже счастье. Ведь это же мое здоровье!
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0