90 МИНУТ с Евгением Лазаревым

Как известно, в хоккей играют настоящие мужчины. И кто, как не эти отчаянные парни, которые после тяжелой смены идут рубиться за честь завода, являются теми, кто заслуживает внимания в преддверии Дня защитника Оте­чества? Поэтому мы и отправились на игру команды «Металлург-НМЗ» с командой из Краснотурьинска «КСК», чтобы рассказать о наших игроках-«защитниках», отстаивающих честь заводского хоккея, поболеть за мужественных парней на льду и разобраться в тактике и стратегии «системы» Евгения Лазарева – играющего тренера и капитана команды «Металлург-НМЗ». 

Перед игрой

На скамейке «Метал­лург-НМЗ» - 11 хоккеистов. Из них - три защитника, два вратаря. Остальные – нападающие, в том числе тренер Евгений Лазарев. Играющий тренер за пару секунд-минут до стартового свистка матча находит самые нужные и подходящие слова, способные завести команду: 
- Начинаем с первых минут активно, с прессингом. В защите - построже. Главное - не «проваливаться» и стараться выигрывать каждое единоборство. И забивать, забивать, забивать.

В перерыве

Счет после первого периода ничейный – 1:1. В перерыве тренер команды заверяет, что у «Металлурга-НМЗ» сталь­ной характер: 
- Да, мы всегда немного долго запрягаем. Но потом догоняем и перегоняем! Находим силы, чтобы сравнять счет, а затем повести. 
В итоге окончательный счет игры (5:1) стал доказательством правильных слов Евгения. Его хоккейная система – это сплав опыта и молодости: 
- У нас команда разных возрастов. Друг у друга учимся. Сегодня здорово выручил наш молодой вратарь Ильяс Мухаматуллин (практикант железнодорожного цеха). А одну из переломных шайб забил Сергей Старинский (работник автотранспортного цеха), один из «ветеранов» команды. Но мне хотелось бы отметить и поблагодарить всех без исключения. И парней, которые сегодня играли-бились на все 120 процентов. И ребят, которые не принимали участие по тем или иным причинам. Они тоже всегда рядом с командой и всегда ее поддерживают.

После свистка

90 минут (с перерывами) длится матч.  90 же минут плавится сталь в ДСП-80 электросталеплавильного цеха. Получается, что тренер Евгений Лазарев в чем-то сродни металлургу. Просто в печи металлурги получают металл, а на льду выплавляется-выковывается характер заводской команды. И что ни игра, то интересный матч с хорошей командой.

Овертайм

Дома после игры нашего героя ждет семья. Жена Наталья и двое детей Артём и Арина для Евгения Лазарева – надежный тыл: 
- Я вообще, считаю, что любой мужчина, во-первых, должен быть защитником своей семьи. Во-вторых, должен отслужить в армии, чтобы закалить характер и быть сильным духом. 
Что же касается хоккейной семьи Евгения Николаевича, это тоже своего рода оплот, рубеж, стена. Когда просто нельзя не вый­ти на лед, даже если у тебя травма, чтобы не подвести товарищей. 
- Понимаете, - напоследок говорит Евгений Лазарев, - здесь самое главное – не ударить в грязь лицом перед своими родными и болельщиками. На льду всегда должна быть дисциплина и порядок. Как сегодня. Соперник был достойный. Игра - тяжелой. Но именно поэтому победа получилась красивой. И ЗАСЛУЖЕННОЙ.
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0