СИЛЬНЫЙ ХОД

Слесарь-ремонтник цеха подготовки производства Игорь Сапегин в 2021 году стал победителем городских и заводских соревнований по шахматам. В интервью газете «Сталь» он рассказал о своем шахматном пути и чем его привлекает эта игра.

Начало игры

Знакомство с шахматами Игоря Сапегина началось еще в детстве. Играть его научил друг. Уже повзрослев, вступил в шахматный клуб «Каисса», в котором играет и по сей день. 
- Базовые принципы я усвоил довольно быстро, затем все больше стал познавать тонкости этой игры. В ней невероятно много граней и позиций. Шахматисту надо уметь просчитывать ситуацию на доске на много ходов вперед – что делать в начале партии, что в конце, не забывать про типовые позиции, – рассказывает Игорь.

В режиме online 

Игорь Сапегин имеет первый взрослый разряд по шахматам, неоднократно занимал призовые места на первенстве завода, был в лидерах городских турниров. 
- Считаю, что игре в шахматы может научиться каждый, кто изъявит желание познать эту сложную «науку», – говорит Игорь. – А играть в шахматы можно сейчас и с помощью компьютера, в режиме online, где тебе достаются сильные соперники из разных стран. Вообще, шахматы объединяют людей, это своего рода язык, на котором могут общаться люди из любой точки мира.

Что-то пошло не по плану

Но для Игоря Сапегина играть «вживую» намного интересней. Пока же из-за пандемии большинство соревнований были перенесены на неопределенное время, опытный шахматист стал обучать этой игре сына.  
- Хотел сыну привить любовь к шахматам, - признается он. - Расширить его умственные способности, но что-то пошло не по плану, ему не понравились шахматы. Кстати, есть такое мнение, что шахматистам легче дается математика и точные науки, а мне всегда было проще с гуманитарными. 

Есть к чему расти

- Проверяли ли вы свой уровень IQ?
- Да, мой показатель – 120, он относится к интеллекту выше среднего, – говорит шахматист. – Кстати, давно ходит легенда, что Алехин (русский и французский шахматист – Прим.) мог выигрывать партии с закрытыми глазами. Как оказалось, это не миф. Это реально. Я тоже пробовал так играть, но сбивался уже на 10-м ходу  из-за того, что забывал позиции шахмат. Есть к чему расти. 

Жизнь и шахматы

- Благодаря шахматам я могу планировать свое время, действия. На работе мне это очень помогает, многое вижу и просчитываю наперед, – делится Игорь. – Чем больше играешь, тем лучше разбираешься в шахматах, развивается мозг. Надеюсь, что когда-нибудь я стану настоящим гроссмейстером, а пока что довольствуюсь тем, что имею.
Мария Медведева 

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0