БИТВЫ УМОВ

Справка

По вопросам проведения соревнований обращаться к главному судье, специа­листу по спорту Надеждинского металлургического завода Сергею Сусталову по телефонам: 55555*25-69, 8-912-600-59-69, 

Работников Надеждинского металлургического завода приглашают принять участие в первенстве предприя­тия по шахматам и шашкам.

Интеллектуальные соревнования пройдут в шахматном клубе «Каисса» (ул. Луначарского, 96) 30 и 31 октября с 10:15. В субботу, 30 октяб­ря, состоится турнир по шахматам. В воскресенье, 31 октября, - турнир по шашкам. 
Лично-командное первенство пройдет среди команд двух групп цехов (по численности). В первой группе за победу поборются представители электросталеплавильного, крупносортного, сор­топрокатного, доменного, калибровочного, энергетического, железнодорожного цехов и заводоуправления. Во второй группе – команды агломерационного, литейного, электрического цехов, ЦРМО, а также сборные автотранспортного цеха и цеха КИП и автоматики, механического цеха и ЦПП, газоспасательной службы и предприятия «Серов-СПАС». 
Согласно положению, в составе команд должно быть не более четырех человек, независимо от пола и возраста. Победители и призеры определяются по наибольшей сумме очков, набранной двумя участниками команды во всех встречах в каждой дисциплине отдельно (шашки, шахматы).




В тему

Дата проведения турнира по шахматам выбрана не случайно. В эти осенние дни на Надеждинском металлургическом заводе вспоминают знатного доменщика Дмитрия Мухаркина. 25 октября ему бы исполнилось 123 года. 

Вся трудовая деятельность Дмитрия Петровича связана с заводом. В 1932 году в соревновании 101 домны СССР доменный цех завоевал одно из первых мест. Дмит­рий Мухаркин был премирован месячным окладом, месячной командировкой по заводам Урала, грамотой и значком «Лучший доменщик СССР». 
27 ноября 1941 года Дмитрий Петрович в доменной печи провел первую плавку феррохрома. 
С 1947 по 1959 год Д. П. Мухаркин три срока подряд избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. В 1979 году Дмит­рию Петровичу присвоено звание «Почетный гражданин города Серова».
Заводчанам, которые работали бок о бок с Дмитрием Мухаркиным, он запомнился как сильный шахматист. В свое время он был одним из сильнейших на предприятии игроков. Являлся популяризатором шахмат на Надеждинском металлургическом заводе и в Серове.


Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0