ПОКОРИЛИ СКЛОНЫ, РАЗВЕЛИ КОСТЕР

Три команды Надеждинского металлургического завода испытали себя на прочность в первенстве Серовского городского округа по пешему туризму «Золотая осень». 

Погожий субботний день 2 октября собрал на тропе здоровья стадиона «Энергия» 20 самых смелых и отважных туристов Серовского городского округа, а также их болельщиков. 
Яркий парад открытия, и – в путь, по тропе здоровья. Командам-участницам (в каждой было по два человека) предстояло выполнить нормативы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в категории «Пеший туризм»: установить палатку, развести костер, преодолеть этапы состязания: переправа по бревну и через болото, оказать первую медицинскую помощь пострадавшему. Стоит отметить, что задания нужно было выполнить не только правильно, но и за меньшее количество времени. 
Самым сложным и в то же время захватывающим был горный этап. На участника надевали альпинистское снаряжение, и при помощи жумара (механического зажима) нужно было подняться по склону горы. 
Также туристам нужно было продемонстрировать навыки ориентирования на местности. На одном из этапов участники с помощью компаса определяли положение контрольного пункта и соревновательных точек. 
Каждый принявший участие в турслете получил колоссальный заряд позитива. 
- Я люблю туризм! – говорит одна из участниц мероприятия, диспетчер по оформлению документов железнодорожного цеха Надеждинского металлургического завода Анастасия Ломаева. – Стараюсь каждый год участвовать в туристических слетах. Выступаю не ради победы, а чтобы получить полезные навыки, которые мне могут пригодиться в походе. 
Как отметил главный судья турслета, представитель городского туристического клуба «Конжак» Алексей Спиридонов, все участники состязания проявили себя с хорошей стороны. 
- Туристы со стажем справились с испытаниями быс­тро. Старались не отставать и начинающие любители пешего туризма, перенимая опыт у профессионалов. Особенно радует, что в соревновании приняли участие дети. Значит, туризм пользуется популярностью.
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0