ВСЕ УСЛОВИЯ ДЛЯ ПОБЕД

Справка

В сентябре начнется набор детей с пяти-семи лет в секцию настольного тенниса. Занятия проходят на базе школы № 22. По организационным вопросам обращаться к Светлане Рожковой по телефону: 8-950-652-44-54.

…Тренировки почти каж­дый день, лишь в субботу – выходной. Современный зал, полный различного оборудования не только для занятий настольным теннисом, но и общей физической подготовкой. Одним словом, созданы все условия для побед в секции настольного тенниса в школе № 22.

Секция существует с 2012 года, а три года назад там появилось современное оборудование, позволяющее качественно готовиться к соревнованиям и показывать высокие результаты. Как прошел очередной спортивный сезон, рассказала тренер секции Светлана Рожкова. 

Тренерское счастье

– У нас много детей занимается. Берем с пяти-семи лет, со временем смотрим на них и разделяем на тренировочные группы, – рассказывает Светлана Рожкова. – Тренировки проходят почти каждый день. По воскресеньям играем в большом зале, проводим там турниры между собой: старшие - с малышами. Идет постоянный рост. Ребята очень довольны. Жаль, когда кто-то уходит, потому что решает больше времени посвящать учебе. Но на их место всегда приходят малыши.
В секции настольного тенниса работают два тренера: Светлана Рожкова и Егор Постников. В общей совокупности у них занимаются порядка 60 детей. Этот вид спорта интересен своей доступностью, не требует дорогой экипировки, что важно для занятий спортом, а кроме того, помогает укреплять здоровье.
Отдельно стоит сказать о частых выездах воспитанников секции на состязания. Как отмечает Светлана Юрьевна, соревнования заменяют месяц тренировок. Только за два месяца ребята приняли участие в четырех турнирах и первенствах. В частности, в областном первенстве для детей до 13 лет Василиса Божина заняла второе место в парном разряде, а в личном – пятое. Она же в областном турнире стала первой в своей возрастной группе. Две девочки участвовали в первенстве УрФО, который проходил в конце апреля в Челябинске. Василиса Божина заняла седьмое место, Диана Семенова – 19-е. Тем не менее этот результат тренер считает неплохим.
– Если наши спортсмены попадают в первый финал – я уже самая счастливая. И этот результат – неплохой. Девочки соревновались с 93 соперницами, среди которых воспитанницы училищ олимпийского резерва и крупных спортивных школ из больших городов. Дети – молодцы, я вижу результат своей работы и их трудолюбие, прежде всего, – подчеркивает Светлана Юрьевна.
– Я могла бы лучше сыграть, но так получилось, – делится Василиса Божина. – Вообще, бывало, и первые места занимала. У нас замечательные тренеры. Благодаря им мы показываем хорошие результаты, они нам помогают развиваться. Я уже пять лет занимаюсь теннисом, стараюсь усердно. Очень нравится этот азарт во время соревнований.

Серовчане в числе лучших

Традиционный Кубок главы Серовского городского округа ежегодно собирает всех теннисистов не только из нашего города. И в этот раз среди призеров – воспитанники Светланы Рожковой и Егора Постникова. Так, второе место заняли Всеволод Рябчинский, Василиса Божина, Екатерина Антонова, Андрей Брынцев, на третьем месте оказались Андрей Ендальцев, Максим Криницын, Кирилл Моисеенко, Кира Каранина, Марина Вахрушева, Диана Семенова.
В середине мая проходила спартакиада УГМК «Здоровое поколение». Теннисисты, в числе других спортсменов, каждый раз принимают в ней участие. В этом году они по итогам состязания были третьими.
– На спартакиаду ездили на автобусе, был организован проезд и питание. Кроме того, нам предоставляют   форму и отличный инвентарь для тренировок. Все это благодаря колоссальной поддержке УГМК и Надеждинского металлургического завода, – отметила Светлана Рожкова.
В последних числах мая ребята приняли участие в соревнованиях в Красноуральске за призы директора компании «Святогор» (входит в холдинг УГМК), а также в Краснотурьинске, где первенство было посвящено Дню защиты детей.
Особо подчеркнем, что среди воспитанников секции настольного тенниса есть обладатели спортивных разрядов. В частности, на сегодняшний день пять человек имеют третий юношеский разряд, восемь – второй и двенадцать ребят – первый. Кроме того, два выпускника секции попали в училище олимпийского резерва.

Шаг в будущее

– Малыши очень радуют. Приходят такие маленькие, с игрушечками, еще ничего не умеют, но слушаются и выполняют задания, и уже у столов теннисных стоят, – делится Светлана Юрьевна.
Тренировочная деятельность не оставалась без внимания и в период ограничительных мер из-за пандемии. Все проходило дистанционно. Ребята выполняли задания, снимали видео и отправляли для отчета своим тренерам.
Впереди новый сезон. В июне будут проводиться тренировки: в основном общая и специальная физическая подготовка, плавание в бассейне. Затем отдых, а с середины августа ребята начнут готовиться к международному турниру «УГМК Open», который пройдет третий раз в сентябре в Верхней Пышме. Кроме того, теннисисты будут готовиться к традиционному турниру «Шаг в будущее».
Вера Зуева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0