200 «Градусов» Здоровья

240 пенсионеров приняли участие в фестивале ГТО среди ветеранов Серовского городского округа – в их числе ветераны Надеждинского металлургического завода. 

Боевые

Такого, скажете вы, в жизни не бывает – чтобы 200 градусов, да еще и здоровья… Нормальных же градусов в теле – всего 36,6! Но в том-то все и дело, что мы своими глазами это видели. В прошедшую среду на стадионе «Металлург» собрались более 200 ветеранов с разных предприя­тий города (а всего на общероссийском сайте «ГТО. ру» зарегистрировались 240 серовских пенсионеров). Что не могло не вызвать изумления у председателя городского спорткомитета Александра Вовякова: 
- Они же настроены по-боевому. Их позови – придут. Видите?! Первый раз на моей памяти такое количество. Обычно приходят на соревнования 50-60 пенсионеров. А здесь… Конечно, меня удивляет количество. Главное теперь, чтобы оно переросло в качество.

Результативные

Качество - это, естественно, не только приобщение-возвращение ветеранов на спортивные дорожки, но и заработанные ими значки ГТО. Чтобы добиться их, надо было, по словам Александра Вовякова, успешно выполнить четыре упражнения (наклоны, сгибания и т.д.), помимо бега: 
- Именно сдача беговых нормативов будет проходить на втором этапе. Это может быть, например, в рамках Дня физкультурника. Посмотрим, как они сейчас сдадут. Если на значки кто-то будет претендовать, мы их пригласим дополнительно сдать нормативы.

Рекордные

К слову, возраст кандидатов на значок ГТО начинался от «60 +». Но это были, скажем, самые «молоденькие» из пенсионеров. Вот, например, за команду Надеждинского металлургического завода выступали ветераны в номинации аж «85+». Самая возрастная заводская рекордсменка – Нина Демакова. Она и бабушка, и ветеран. 26 лет отработала машинистом крана в литейном цехе.
- Нина Степановна, помимо перевозки горячих грузов, время на занятия спортом находили?
- Ой, какой спорт? Дети! У меня двое детей и сейчас четверо внуков. Все – мальчишки.
- Не страшно в свои 85 чуть ли не впервые отправляться на стадион?
- (Смеется) Нет. Сколько лет прожила, чего страшного-то?! Просто надо поддержать свою бригаду. Я – с ними.

Бригадные

Спортивно-ветеранских «бри­гад» на «Металлурге», кстати, в этот день собралось около десяти (по числу предприя­тий-участников). Самой малой «да удалой» оказалась команда птицефабрики: четыре человека (три участника + болельщик), которой, кстати, достались номера от 1-го до 4-го. Средний возраст – 75 лет. Средний стаж – 30 лет. Но главное, по словам Лилии Шараповой, председателя совета ветеранов поселка Вятчино, не в цифре в паспорте, а в молодости души: 
- Мы же в свое время, в 60-е годы, сдавали ГТО. Прыгали через коня, бегали, гранату метали.
- Словом, спустя 50 с лишним лет, комсомольский задор не пропал и сдавать нормативы надо?
- Надо. Это для молодежи пример. Пускай за нами идут!

Идейные

Надо отметить, что первый «пробный шар» подобных ветеранских фестивалей ГТО состоялся еще зимой. По словам автора идеи данного спортивного праздника Александра Якимова, председателя городского совета ветеранов, все началось с «Лыжни России»: 
– Мы организовали подобный фестиваль зимой. И пришли более 100 ветеранов. И все, кто-то даже пешком, прошел свой километр. Тогда и зародилась идея летнего фестиваля ГТО. Все ее поддержали. Как видите, столько ветеранов пришло. И потом людям хочется праздника. А спорт же объединяет! И я надеюсь, что это будет традицией.

Семейные

- Сколько раз отжались?
- Четыре. Рука болит сильно, – калибровщик с 40-летним стажем Василий Шульженко, отходя от скамейки, за которой только что выполнял свой первый в жизни норматив ГТО, признался в своей любви к спорту. В молодости увлекался футболом и хоккеем. Может быть, та спортивная закалка и помогла ему быть в хорошей форме. Ведь Василий Яковлевич встречает уже свой 75-й год. Причем не один. А вместе с женой!
- Мы вместе уже 32 года. И она здесь со мной. Она работала в свое время на лесозаводе. Поэтому мы вместе сдаем нормативы. А что? Погода хорошая. Хочется на людей посмотреть и себя показать.
- А значок-то ГТО хочется?
- Да нет. Главное – это здоровье (смеется)!
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0