САМБО С КОМФОРТОМ

Позади очередной спортивный сезон. Чем живет секция самбо спортивной школы имени Льва Моисеева, рассказал тренер Павел Ушаков.




90 самбистов

Развитию спорта в нашем городе уделяется большое внимание. Поддержка оказывается на всех уровнях, в том числе Надеждинским металлургическим заводом и УГМК. Как известно, в Серове работают несколько секций самбо. Тренировки проходят в комфортных условиях – этому способствовало сотрудничество спортивной школы имени Льва Моисеева с Клубом самбо Уральской горно-металлургической компании. Вот уже три года юные серовские спортсмены учатся самообороне в обновленном по всем правилам зале спортивной школы. Напомним, было отремонтировано помещение, поставлено новое оборудование, защитное покрытие, кроме этого, ребятам подарили 50 комплектов борцовских курток.
– Все это значительно улучшило тренировочный процесс, подняло престиж, – рассказывает тренер секции самбо Павел Ушаков. – Спортивные успехи зависят от самих детей, их упорства и желания, но важно еще и личностное восприятие, более интересно приходить в комфортные и безопасные условия. 
Отметим, на сегодняшний день порядка 90 ребят от 10 до 18 лет тренируются в секции самбо спортивной школы. Они участвуют в различных соревнованиях, показывая достойные результаты и уровень мастерства серовской школы самбо. Год ограничительных мер внес свои ощутимые коррективы, многие состязания были отменены. Тем не менее нашим самбистам удалось поучаствовать в турнирах и первенствах, более того, провести несколько на своей территории.




Наши «звездочки»

В частности, в январе про­шли соревнования на призы Деда Мороза, в феврале состоялся турнир по самбо, посвященный Дню защитника Отечества. А 22 мая было организовано первенство, приуроченное ко Дню Победы и памяти нашего земляка Владимира Конопляника, мастера спорта по самбо, в прошлом работника металлургического завода. Это соревнование, кстати, уже традиционное. В нем приняли участие несколько десятков спортсменов 2008-2010 годов рождения из разных городов Северного управленческого округа. Гости отметили, что первенство прошло на высоком уровне. Все остались довольны. 
Павел Сергеевич особо выделяет нескольких своих спорт­сменов, которые показывают стабильный результат по самбо. В завершившемся учебном году Максим Бабкин участвовал во всероссийских соревнованиях, которые проходили в Новороссийске. Там он стал 14-м среди 30 спортсменов. Кирилл Зырянов находится стабильно среди призеров первенства Свердловской области 
– Кроме того, Максим Бабкин стал серебряным призером на первенстве УрФО в этом году, – рассказывает об успехах своих воспитанников Павел Ушаков. – Кирилл Зырянов два раза выиграл в областных соревнованиях. В 2021 стал третьим на Среднем Урале, в следующем году ждем от него высоких результатов. Ну и малыши у нас борются на уровне области, занимают вторые и третьи места.
В секции самбо занимаются и девушки, которые не отстают от парней. Так, например, Полина Гаврилова подтвердила в этом году звание кандидата в мастера спорта, заняв четвертое место на уровне УрФО и третье место на областном первенстве.




«Ласточкин хвост»

Отметим, что благодаря поддержке Клуба самбо УГМК оборудованы в соответствии со всеми необходимыми нормативами залы в школах № 9 и 13. Кроме того, работает секция самбо в школе поселка Красноярка, там пользуются покрытием под называнием «Ласточкин хвост», которое тоже было приобретено благодаря поддержке УГМК.
Добавим, что уже в августе начинается планомерная подготовка к сентябрьским соревнованиям.
Вера Зуева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0