ВОСХОДЯЩАЯ ЗВЕЗДА БОКСА

С 21 по 25 октября в Серове прошел XX турнир по боксу «Кубок Константина Цзю».

Запомнится турнир, конечно, приездом самого Константина – абсолютного чемпиона мира по боксу, почетного гражданина Серова, который за несколько дней в родном городе и с журналистами местных СМИ успел пообщаться, и в школу № 1 съездить, и по Аллее спортивной славы пройтись (где, естественно, есть его фото), и с друзьями-знакомыми встретиться. А еще он лично награждал героев своего именного турнира.
Турнир по боксу собрал в спортивной школе им. Льва Моисеева 141 боксера (14 из Серова) из 24 городов России – из Ханты-Мансийского автономного округа, Оренбургской, Челябинской областей. К сожалению, соревнования прошли без зрителей, из-за строго соблюдения эпидемиологических норм. Кроме того, при входе в спортзал боксеры обрабатывали руки и перчатки антисептическим средством, а рефери судили поединки строго в масках и перчатках. На открытии турнира начинающих боксеров приветствовал министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт: 
- Решением губернатора Свердловской области определено пять городов, где будет развиваться бокс. Уже завершено проектирование центров бокса, и в следующем году начнутся работы по воплощению этих планов.
Ну и, конечно же, замотивировал юных спорт­сменов на победу сам Константин Цзю: 
- В 14 лет я впервые нокаутировал своего соперника, и… испугался, а потом привык. От сегодняшнего турнира я ожидаю, чтобы на нем зародилась звездочка. Хочу, чтобы для кого-то именно этот турнир стал отправной точкой для долгого пути. Этот ринг, эти четыре угла – ваша судьба!

Стоит отметить, что участники турнира получили от Кости много полезных советов, как профессионально относиться к выбранному делу. Так, в рамках автограф-сессии с начинающими боксерами Константин рассказал, как готовиться и быть в хорошей форме в условиях пандемии.
- Пандемия действительно поменяла у многих уклад жизни, у боксеров в том числе. Но главное в этих условиях – это победа над собой, своей ленью, нежеланием что-то делать.
…Удар в гонг, и – победа за серовчанином! В последний день турнира в ринге спортивной школы состоялись 30 финальных боев – в разных весовых категориях. И, что особенно приятно, обладателем главной награды ХХ традиционного турнира «Кубок Константина Цзю» стал 16-летний серовский боксер Ефим Зыков – воспитанник тренеров Дмитрия Еркина и Максима Чешихина, который уже второй год подряд побеждает на этом соревновании.
Мария Медведева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0