Александр Федоров: «Всем пятерка с плюсом!»

Итогами волейбольного сезона делится капитан сборной Надеждинского металлургического завода по волейболу и электросварщик ЭСПЦ Александр Федоров.

Принципиальные соперники

– Александр, давайте подведем итоги первенства Серовского городского округа по волейболу. Когда и где проходили игры и сколько команд участвовало? 
– Нынешнее первенство проходило по круговой системе. Всего приняли участие восемь команд. По срокам он шел около месяца, с ноября по декабрь 2019 года. Игры проходили в спортзале школы № 9. Первое место – таков наш результат!
– Сколько раз игроки метзавода уходили с площадки победителями?
– У нас шесть побед и одно поражение. В первенстве СГО мы проиграли команде Сосьвы. Ребята «поднялись» в этом году. Но, забегая вперед, сразу скажу, что на Кубке города мы их обыграли. Вообще, самый сильный и принципиальный наш соперник – это команда механического завода (именно ей в прошлом году сборная метзавода уступила первенство). И механики, конечно, посильнее сборной Сосьвы. Но поскольку в нашем виде спорта очень важен настрой команды, то, видимо, механики не настроились, как положено, и в этом первенстве уступили сосьвинцам в упорной борьбе 2:3.
– Александр, в чем преимущество нашей сборной? За счет чего побеждаем? Например, капитан хоккейной команды «Металлург-НМЗ» Константин Моров говорит, что один из секретов побед – это жесткая игровая дисциплина. А у вас как с этим?
– Дисциплина – это прежде всего (улыбается). А еще у нас хороший блок, потому что в команде играют высокие и прыгучие ребята. Все, кроме либеро, играют на блоке хорошо. Ну и, конечно, нападение. 
– А как насчет игровых связей? 
– Схемы, расстановки есть. Команда у нас сыгранная, состав стабильный.
– Кстати, какой самый популярный победный счет по сетам команды? 
– 3:0. С таким счетом в первенстве СГО мы победили три команды из шести.

Психологический настрой

– Как когда-то говорил Суворов, тяжело в учении, легко в бою. Как у вас с учениями-тренировками?
– Тренируемся мы в Доме спорта и в спортзале бассейна. Два-три раза в неделю по 2 часа. Отрабатываем упражнения, а также работаем над «физикой». 
– Как у вас с победным настроем? 
– Мы всегда должны держать марку. У нас же самый большой завод в городе! И честь завода надо отстаивать. Просто надо выходить на площадку, обыгрывать, и все!
– Именно так вы и поступили на завершившемся 24 февраля Кубке города?
– Да. Там собрались четыре сильнейшие команды Серова: сборная Надеждинского металлургического завода «НМЗ», затем вторая наша команда «Искра» (в самом престижном волейбольном соревновании города участвовали сразу две заводские команды!), а также сборные механического завода и Сосьвы. В итоге в Кубке мы всех обыграли 3:0. В том числе в финале команду Сосьвы!
– За счет чего? Все-таки это были сильнейшие команды города?
– Собрались и сыграли. Результат в волейболе больше зависит не от «физики», а от психологии. В общем, мы не лыком шиты!
– Когда и где следующие старты? 
– В сентябре планируем поехать на традиционную спартакиаду УГМК. Будем стараться занять призовое место.
– Какую оценку за этот сезон поставите своей команде? 
– Пятерка всем волейболистам. С плюсом!
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0