Ежедневные тренировки Степана Щелчкова

Раздельщик лома электросталеплавильного цеха Надеждинского металлургического завода Степан Щелчков, четвертый сезон подряд бьющий рекорды на лыжне, рассказал, с чего начать тем, кто хочет всерьез заняться лыжами.

В послужном списке Степана немало ярких побед. Только в нынешнем, завершающемся, лыжном сезоне – второе место на дистанции 3 километра в забеге на призы «Областной газеты» в Новой Ляле, первое место на пятикилометровке в гонке в Североуральске. Впереди – участие в гонке профсоюзов в Качканаре, соревновании, посвященном закрытию лыжного сезона, в Североуральске. 
– На самом деле, лыжи – довольно тяжелый вид спорт, – говорит Степан. – Нужна тщательная подготовка. Чтобы добиться в лыжном спорте каких-то значимых результатов, нужны ежедневные тренировки. Пару дней пропустил – сбиваешься из цикла. Если не позволяет погода, бегаю или плаваю. Обычно тренируюсь на Крутом логу. Три дня подряд – один выходной. Если тренировка объемная, то, бывает, накатываю 30 километров. Если техническая, когда ускоряешься на каких-то участках, то выходит и больше. 
– Чем так привлекателен лыжный спорт?
– Лыжи дают заряд бодрости, здоровья. Учат выносливости. А на соревнованиях – азарт через край, повышается самооценка. А в целом тренируюсь для себя, для поддержания организма в тонусе. И еще, чтобы дети тянулись к спорту. У меня растут два сына, старшему 7 лет. Нужно, чтобы я как отец был для них примером. 
– В каком возрасте стал заниматься лыжами? 
– В школе, в пятом классе, и вплоть до армии. Потом после службы был длительный перерыв. Снова на лыжи встал четыре года назад – в 29 лет. Загорелся и начал заниматься. В первый сезон было тяжело, но уже во второй пошли результаты. Теперь с каждым сезоном они улучшаются.
– С чего начать тем, кто решил всерьез заняться лыжами?
– Сходить в секцию, чтобы тренер все объяснил и расписал план занятий. И далее придерживаться этого плана. В противном случае можно стартовать и надорвать здоровье. И уже никуда, кроме больницы, не побежишь. 
– На каких дистанциях чувствуешь себя уверенно? 
– Скорее всего, на средних – от 5 до 10 километров. Но давно хочется попробовать свои силы в лыжных марафонах – например, «Европа-Азия» в Свердловской области, в Перми или «Сокольи горы» в Самаре.
– Одной пары лыж на сезон хватает? 
– Я занимаюсь лыжами почти профессионально, постоянно, поэтому их у меня больше. Недавно было пять. Одну продал, сейчас четыре: три коньковые пары и одна классическая.
– Зачем так много? 
– На разную погоду нужны лыжи с разной структурой. Например, если снег мягкий, достаю лыжи с белым пластиком. 
– И сколько стоит одна пара лыж?
– Мои, не самые дорогие, 30 тысяч рублей. А так – порядка 40-45 тысяч. И это без крепления стоимостью 5-7 тысяч рублей. Плюс нужны ботинки, палки, сервисная сумка с парафином и мазями, экипировка. Так что один лыжный комплект обходится примерно в 100 тысяч рублей. Вообще, лыжный спорт, если им заниматься на профессиональном уровне, дорогой, наравне с хоккеем. 
– Какая для лыжника Степана Щелчкова самая большая, значимая победа? 
– На спартакиаде УГМК в прошлом году, когда в командном зачете заняли III место. Много было сильных команд. А так – каждая гонка по-своему значима. Готовишься и выкладываешься в каждом забеге на 100 процентов. Ценна любая победа. Если не попал в призеры, значит, надо больше и лучше тренироваться. Так что, считаю, главные победы у меня еще впереди.
Михаил ОРЛОВСКИЙ

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0