Три в одном

В первенстве завода по зимнему полиатлону с 23 по 25 января приняли участие свыше 90 заводчан.


Дебютная изюминка

Зимний полиатлон, пожалуй, самый нескучный вид спорта. Чтобы здесь победить, недостаточно чисто стрелять и быстро уносить ноги по отутюженному снегу. Здесь еще надо быть физически очень сильным. 
- Виктория, сколько раз отжались? 
- 30 раз. Под конец было тяжело! – по словам токаря механического цеха Виктории Сахновской, только что «расправившейся» с силовой гимнастикой, сгибание и разгибание рук в упоре лежа для нее оказалось самым легким видом из этого зимнего троеборья. А вот наиболее сложной стала стрельба в тире. Поскольку для 18-летней заводчанки, как будущей заводской полиатлонистки, работа с пневматической винтовкой в тире вообще стала личным дебютом:
- Потому что я никогда до этого не стреляла. Винтовку взяла в руки в первый раз.

Тренерская установка

Надо сразу отметить, что 23 и 24 января в помещении тира школы № 22 таких дебютантов, как Виктория, было много. Десятки заводчан (причем многие сразу же после смены) под руководством опытных тренеров сначала стреляли по мишеням с расстояния 10 метров, а потом подтягивались (мужчины) и отжимались (женщины). Причем тренер по полиатлону Александр Федосеев для всех, кто не умел обращаться с оружием, сам заряжал его:
- 3 пробных выстрела, 5 – зачетных. Задача спортсмена – чтобы была кучность стрельбы. Потом с помощью шаблона мы посчитаем набранные очки. 
К слову, всего в командную борьбу за очки в первенстве по зимнему полиатлону вступили сборные (1 женщина и 4 мужчины) 16 заводских цехов и подразделений. И каждая – со своей конкретной целью. Например, в прошлом году спортсмены агломерационного цеха стали серебряными призерами. Поэтому перед началом первенства-2020, по словам физорга подразделения Ильи Кощеева, никаких других задач, кроме победы в своей группе, перед командой и не ставилось:
- Потому что в нашей команде нет слабых спортсменов. И для нас всегда важно биться за результат, за 1 место, чем просто участвовать. 

Руководящая линия

Ну, а в субботу 25 января, отжавшись и отстрелявшись, заводские полиатлонисты переоделись в лыжные ботинки и костюмы. В заключительном виде троеборья мужчинам предстояло не просто добежать до финиша в гонке на 2 км, а женщинам – 1 км, а разыграть в итоге звание заводских чемпионов-2020 в командном первенстве. При этом данные соревнования, по словам спортивного специалиста предприятия Сергея Сусталова, преследуют не только спортивные цели, но и оздоровительные:
- Главная цель, во-первых, общефизическая подготовка каждого работника. И здесь любой может попробовать свои силы. Во-вторых, сейчас многие заводские спортсмены готовятся к сдаче нормативов ГТО. И, в-третьих, мы продолжаем выбирать кандидатов для выступления в сборной команде предприятия на спартакиаде УГМК по стрельбе.
Сергей Механошин
Итоги первенства по полиатлону
Командное первенство
I группа цехов
I место – Доменный цех,
II место – Энергоремонт,
III место - Заводоуправление
II группа цехов
I место – АТЦ-Электростанция,
II место – ЦРМО,
III место – литейный цех,
Личное первенство
Женщины:
Вероника Квитко (Энероремонт) – 236 очков,
Наталья Глазырина (АТЦ-Электростанция) – 192 очка,
Надежда Ушакова (Доменный цех) – 161 очко.
Мужчины:
Алексей Яковлев (Доменный цех) – 244 очков,
Андрей Пермяков (Заводоуправление) – 234 очков,
Юрий Карамышев (ЖДЦ) – 223 очков.

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0