Душа к душе

В преддверии этого светлого праздника в рамках рубрики «Диалог культур» мы задали вопросы о семейных ценностях священнику Алексию Батаеву - руководителю социального отдела Серовской епархии.

И жили они долго и счастливо…

- День Петра и Февронии вошел в календарь праздников как здоровая, русская альтернатива зарубежному Дню святого Валентина. Нужны новые традиции?
- У нас сейчас современная семья терпит большой кризис, разобщенность. Если государство обращает внимание на семьи таким образом, это хорошо. Проводятся различные мероприятия, посвященные семье, единству. Этот праздник дает площадку для того, чтобы православная церковь вышла со своим многовековым опытом. Например, меня приглашали на мероприятия в детскую библиотеку, в Комплексный центр соцобслуживания населения, Дом молодежи, мы говорили о Петре и Февронии, о семье.

- Чему учит пример древних святых - Петра и Февронии?
- Новым поколениям нужны примеры, чтобы было на кого равняться. В сказках можно прочитать: «Они жили долго и счастливо и умерли в один день». Как раз в реальной жизни Петр и Феврония и послужили таким примером. Они учат терпению, уважению и верности своему слову и друг другу. Ведь Петр не сразу полюбил Февронию. И Феврония видела обман Петра – когда он пообещал жениться и не выполнил. Это говорит о том, что у них не было страстной любви, у них любовь началась с уважения, почтения. Он уважал ее за то, что она второй раз помогла ему исцелиться от болезни. Она уважала его за удивительный шаг, когда он отказался от княжеского престола, сохранив верность ей как супруг. Петр и Феврония и после смерти захотели сохранить это единство, для этого они на старости лет решили принять монашество, работать над тем, чтобы очистить свои души и там, у Бога, в вечности встретиться и быть вместе. 

Сделать любимого счастливым

- Как лучше провести этот праздник - День семьи, любви и верности?
- Супругам лучше всего поблагодарить Того, кто их соединил – это Бог! И если мы благодарим Творца за его промысел, чтобы мы были вместе, то благословление Бога простирается и на следующие дни нашей жизни. Поэтому нужно посетить храм – сходить на литургию (с 9 часов) и на молебен святым Петру и Февронии (с 11 часов). А затем провести день с семьей: навестить родителей, пойти на праздничные мероприятия, сходить в кино или съездить на природу. Чтобы это время отметилось заботой друг о друге. 

- Что должны помнить молодые во время создания брака, на его начальных этапах?
- Нужно помнить о цели – для чего этот брак нужен. Допустим, чтобы быть не одиноким. Это не главная цель. А я считаю, что главная цель – это дарить себя для того, чтобы сделать любимого человека счастливым. И этим счастьем обогащать себя и тоже быть счастливым. То есть, когда в браке я ставлю перед собой цель - быть мне счастливым, это эгоистично. И об этом нужно помнить, когда наступает ссора или испытание, когда тяжело, когда надо отказаться от чего-то.

Брак – это корабль

- Сейчас многие предпочитают оставаться в гражданском браке (сожительстве). Как церковь к этому относится?
- Сожительство – это словно электричка (зашел-вышел). Брак – это теплоход, корабль (раз отправились в путешествие - уже не сойдешь на полпути). В сожительстве мужчина не берет ответственность за свою любимую – перед обществом, перед родителями. Все хаотично. Поэтому ему легко потом обрубить все концы и убежать, оставив детей. Ведь нет обязательств. Почему брак – это торжество? На свадьбу собираются родители, свидетели, и перед ними жених заявляет: «Я беру ответственность за вашу дочь!». В браке мудрые люди предпочитают не убегать от проблемы, как бы тяжело ни было, а решать ее. Например, мои бабушка и дедушка вынесли разные вызовы, проблемы. И у них не было мысли о разводе, было лишь желание преодолеть трудности вместе.

- Семья – это не только муж и жена. Какие качества нужно прививать в первую очередь детям? 
- Послушание родителям. Потому что дети не знают жизнь. А взрослые знают и должны качественно готовить детей к этой непростой реальной жизни. Для этого необходимо послушание детей через уважение. Я в 5-м классе принес домой бранное слово. Мама спросила меня: «Ты любишь меня? Ты когда-нибудь слышал, чтобы я такие бранные слова говорила? Дай мне обещание, что ты не будешь так выражаться!». Я дал слово и по сегодняшний день не произнес ни одного бранного матершинного слова. 
И еще родителям важно не забывать, Бог дал им детей, чтобы они воспитали их для Бога. Родители уйдут. И чем больше они вложат в детей правильных качеств, христианских ценностей, тем Богу будет легче вести их по жизни дальше.

- В чем вы видите причину очень частых сейчас разводов? 
- Это эгоизм. Желание жить «по-моему» преобладает сейчас. Чем-то жертвовать, отказываясь от чего-то, многие не способны. Кто умеет уступать ради счастья любимого – у того много шансов создать счастливый брак. Мне нравится такая поговорка: «Что лучше – остаться правым или остаться в мире?». Отказаться от своей правды ради мира – это мужественный поступок.

Быть рядом

- Ваши пожелания тем, кто еще ищет вторую половину, влюбленным молодым людям.
- Первое пожелание – не спешить с действиями. Не спешить жить вместе. Я советую год дружбы. Просто быть рядом, без обладания телом. Чтобы пройти вместе через зиму, весну, лето и осень. Посмот­реть, как кто ведет себя. У меня был пример: парень и девушка клялись в вечной любви, говорили, что жизнь готовы отдать друг за друга, хотели обвенчаться в день свадьбы. Я провел беседу, предложил им в течение 40 дней готовиться, раз в неделю встречаться, беседовать. Пару раз мы с ними встретились, потом они перестали приходить. Позже я случайно встретил его, мужчину. Оказалось, они разбежались, развелись. Эмоциональность толкает к спешке. Нельзя доверять чувствам. Время все должно испытать. Душа к душе, от сердца к сердцу – если жить по этому принципу, то душа – это самое дорогое, что есть у твоего избранника.

Майя Тарасова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0