СТО ЧАСОВ СЧАСТЬЯ

История этой династии – о терпении, труде, важности семейных ценностей и о том, почему хочется возвращаться домой.

Это зря говорится,
что надо счастливой родиться.
Нужно только, чтоб сердце не стыдилось
над счастьем трудиться…
Вероника Тушнова

Цветочные

Казалось бы, неважно какой аромат предпочитают любимые женщины, так ведь? Но наши взрослые героини на удивление любят один и тот же парфюм. С очень яркими цветочно-фруктовыми нотками (сочетание персика, амбры, сирени и т. д.). И, к слову, чтобы встретить гостя, они надели почти «одинаковые» платья - в горошек. С одной стороны - совпадение. С другой - характерный недостающий «пазл» в цельном образе этой женской линии…

Традиционные

За каждым женским сердцем здесь – весна. Пробуждаю­щая. Долгожданная. И самая старшая на этом снимке Лилия появилась на свет уже на излете весны 1962-го. Казалось бы, выбор имени при рождении непринципиален. Но для трио Лилия-Динара-Карина – это дань традициям, уходящим в старину. По словам Лилии Зуфаровны, когда у них с мужем Дамиром в 86-м родилась Динара, им несколько имен на выбор предложила мама мужа Альфия: 
-Ей, кстати, скоро исполнится 93! И какое имя нам понравилось – мы выбрали. У нас же, татар, сильные традиции. Мы очень уважаем старших. И это передается из поколения в поколение.

Наследственные

А это ведь очень важно – чтить свои корни, не правда ли? Надо знать и понимать, кто ты, откуда и куда тебе идти дальше. Заводской династии Камарутдиновых-Злыгостевых-Мисбаховых-Хабибуллиных уже 140 лет! Когда впервые на заводе появилась Динара Злыгостева, младшая из этой заводской «россыпи» электриков, машинистов кранов, энергетиков, воспитателей, она сразу на себе эту наследственность почувствовала: 
- Я первые три месяца проработала в общем отделе. Помню, куда не приду, а я тогда разносила документы по заводу, многие говорили: «О! Дамира дочь!» (папа Дамир трудится в ЦРМО электриком).

Воспитанные

Трудолюбию и терпению в этой семье девочек учат с детства. Удивительно, но вспоминая маленькую Динару, Лилия Зуфаровна говорит не о платьицах и бантиках, а о рано проявившейся ответственности: 
- Когда ей исполнилось четыре года, у нее родился брат. И она уже тогда стала взрослой девочкой! Сейчас скажи кому - не поймут. Но она действительно в четыре года уже выполняла обязанности: даст брату соску, посидит с Маратиком. А с 6-7 лет помогала маме во всем: прибираться, мыть полы и т. д.

Спрятанные

Словом, над счастьем в этой женской линии, как в стихах Вероники Тушновой, трудятся сызмальства. И все, чего добиваются в жизни наши героини – а у бабушки Лилии уже 34 года педагогического стажа, у дочери Динары за плечами 7 лет работы в благотворительном фонде «Дети России», а у маленькой внучки Карины в дневнике одни пятерки – это те самые крупицы золота, «намытые» ежедневным упорным трудом. И на вопрос: в чем изюминка каждой из представительниц женской линии Камарутдиновых-Злыгостевых, самая старшая, не задумываясь, говорит, что не в жгучем цвете глаз и не в красивой улыбке, а в обычной дисциплине: 
- Что дочка, что внучка, они очень дисциплинированны. Динара у меня – человек своего слова! Сказала, это сделает, и будет идти до конца. Иногда она мне признается, что опять не спала, сидела до трех часов ночи, готовясь к очередному конкурсу БФ «Дети России». Но если надо – значит надо. Я точно такая же. Никогда не жаловалась. Пусть тяжело. Пусть устала. Пусть не могу. Но я в себе держала и держу. И никогда никому о том, что внутри, не скажу и не говорю…

Счастливые

Напоследок, рассказывая о традиционных конкурсах БФ «Дети России», посвященных Дню матери, Динара Злыгостева признается, что ее самый лучший в мире подарок к этому празднику - это дочка: 
- Она ведь родилась 28 ноября! И я до сих пор помню свои первые ощущения этого момента: слезы от того, что столько времени ты испытываешь боль. И радость, но уже от того, что вот тут тебе на грудь кладут твою маленькую дочку. Что вот она появилась – новая жизнь. И сейчас, когда Каринке исполняется 10 лет, знаете, кто мне очень помогает? Дочка! Она каждый день мне пишет письмо, кладет его в конверт. В нем – пожелание. И когда я прихожу вечером, уставшая, она говорит, мам, ты сегодня забыла открыть конверт. Распечатываю. А там внутри: «Мама, я тобой горжусь. Ты у меня любимая. Спасибо, мама». И вся усталость, напряжение уходят куда-то далеко-далеко...

Рецепт Лилии Камарутдиновой

Плов диетический
Способ приготовления. Рис замочить в холодной воде. В казан (на 3-4 литра) налить 1 стакан подсолнечного масла. Лук нарезать на колечки и обжарить в казане до золотистой корочки. Сверху, не размешивая, положить предварительно порезанное мясо (в идеале – баранина). 25 минут обжаривать баранину (как вариант – говядина). И, не мешая, опять сверху, но уже на мясо положить натертую морковь (3-4 штуки). Жарить 10 минут. 
После чего засыпать рисом (специальным – для плова!). Затем на один стакан воды взять одну столовую ложку соли. И этим соляным раствором залить рис таким образом, чтобы вода отступала сверху на 1 см. Закрыть казан крышкой. Тушить 25 минут. 
Далее сверху, не мешая, воткнуть несколько долек чеснока. Вновь закрыть крышкой. Дать постоять 40 минут. И плов готов. Приятного аппетита!
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0