ОДНО ДЫХАНИЕ НА ДВОИХ

В трудовом «романе» Новорских – 75 юбилейных лет-«страниц». О наиболее ярких из них Владимир Борисович и Светлана Андреевна поделились с корреспондентом газеты «Сталь».

Семья Новорских. 1960-е годы. /СНИМОК ИЗ СЕМЕЙНОГО АРХИВА
Владимир и Светлана Новорские с медалями «Совет да любовь»./СНИМОК СЕРГЕЯ МЕХАНОШИНА

Апрельская новелла

История семьи Новорских – это несколько маленьких новелл. Абсолютно разных. Но объединенных в жизненную «книгу», которая читается на одном дыхании. Самая заметная страница – история о благоволивших им небесах. 
- В следующем году 16 апреля мы отметим очередной юбилей совместной жизни. Скоро будет 55! – вспоминая день росписи в ЗАГСе, супруги говорят, что погода в тот весенний день на удивление была очень теплой. Наверное, тогда счастье им и улыбнулось в первый раз. 
- Она была в простом платье, а я - в костюме. В апреле 1967-го, - говорит Владимир Борисович.

Новелла строгая

-Жизнь – это не песня. Жизнь - это не паханное поле, - перебирая вслух страницы-даты собственной жизненной книги, Светлана Андреевна выделяет те, что связаны с заводом. В 1963-м в СПЦ поступил глава семьи, а через три года - она. Их сортопрокатная история-новелла в первую очередь о порядочности. Когда в трудовой книжке одна запись – СПЦ. Когда трудовая дисциплина стоит во главе угла. И когда есть четкое разделение понятий дома и семьи. 
- На производстве мы не были мужем и женой, - подчеркивает Светлана Андреевна. – Муж был мастером. Строгим, но справедливым. И с меня, оператора поста управления, и с других членов нашей бригады спрашивал одинаково. Только уже дома мы снова были семьей.

Заслуженная новелла

К слову, вторую половинку нашей героини номинировали на звание «Народный герой-2021». Подходя к шкафу, хозяйка достает оттуда целую папку грамот и наград Владимира Андреевича. 
- Бригада у меня была из передовых. Котировалась, - с гордостью говорит хозяин, признаваясь, что самая дорогая для него награда за 50 лет службы предприятию – это уважение коллег и звание «Почетный металлург». А хозяйка, выкладывая на стол коробочки с наградами мужа, только подтверждает его слова: 
- Он заслужил это своей работой. Сколько он сделал для цеха! Каждый год получал награды. Но лучше всего его характеризует такой факт. Когда он вышел на пенсию, ему позвонили и предложили еще немного поработать. Надо было поучить молодых мастеров!

Новелла о ромашках

Есть такое выражение – честь по труду. Оно стопроцентно - о семье Новорских. Потому что тут каждая награда, каждая заслуга – честно заработанная и … одна на двоих. Потому что в крепкой семье никогда не делят по принципу «твое-мое»: 
- Вот они, наши «ромашки»! Не зря же нам дали эти медальки, когда мы вместе прожили 50 лет, – говорит жена и делится секретом семейного долголетия. – В нашей семье нет такого - что это мужская работа, а это женская. Нужно помогать друг другу во всем. 
И сидящий рядышком Владимир Борисович только согласно кивает головой: 
- Да. Надо стремиться, чтобы в доме был порядок. И чтобы в семье все были довольны, надо стараться всю жизнь.

Главная новелла

Это, кстати, заметно, насколько супруги старательны и жизнелюбивы. Несмотря на годы (главе уже 80 лет, жене – 76), они ни на секунду не отстают от жизни. Светлана Андреевна уже много лет руководит советом ветеранов СПЦ. А Владимир Борисович пропадает в саду. Словом, все будни нынешней жизни они опять-таки вместе пропускают через себя. Их волнует и судьба тополиной аллеи, которую видно из окна. И что происходит в родном для них цехе. И как складываются дела у детей и внуков: 
- А дети у нас хорошие. Мы любим их. Они любят нас, – говорит супруга. – И в беде никогда не оставят. Если что - они тут как тут. Любовь и уважение друг к другу – это главное наше семейное правило.
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0