РЕКА ЖИЗНИ Ирины Огневой

Героем рубрики «Профи» на этот раз стала Ирина Огнева, ведущий инженер по снабжению управления закупок Надеждинского металлургического завода. В преддверии Дня металлурга ее фотография занесена на заводскую Доску почета.

Интересная

Профессиональная жизнь – что река. В эту реку наша героиня вошла в августе 82-го. В отделе снабжения она работает с тех пор, как пришла туда юной 20-летней девчонкой. За эти годы «русло» было и бурным, и спокойным (времена застоя, перестройки, наступившей рыночной экономики), но обязательно со множеством поворотов, за которыми неизвестность: 
- Почему мне здесь нравится? Потому, что каждый день – это что-то новое. У нас не бывает дня, похожего на предыдущий: новые знакомства, новые задания, новые испытания. И мы их преодолеваем где-то хорошо, а где-то с проблемами. Это движение вперед, саморазвитие, удовлетворение от вклада результатов своего труда в общее дело. Это же интересно!

Водоворотная

Ирина Огнева – ведущий ин­женер по снабжению. Ее обычный рабочий день – это преодоление более десятка «водоворотов»-событий. Первое – анализ необходимости закупки. Второе – проверка остатков на складах. Третье – определение объемов номенклатуры предстоящей закупки. Четвертое – открытие торгов. Пятое – сбор коммерческих предложений. Шестое – переговоры с поставщиками. Седьмое – формирование итогового документа, который согласовывается с руководством. Восьмое – заключение договора с поставщиком. Девятое – закупка. Десятое – организация доставки материалов на завод.

Безостановочная

Следует заметить, что рабочий день инженера по снабжению чем-то сравним с шахматной партией. Ведь здесь необходимы те же качества: самообладание, тактическое мышление и стратегические навыки. Только вместо фигур у Ирины Владимировны – заявки на закупку материалов и желание дойти до победного конца. 
– Если надо – значит, надо, – улыбается она. – А как иначе? Это же производство! Его не остановишь. Поэтому у каждого инженера отдела одновременно проходят несколько тендеров, торгов… Заявки мы обязаны проработать. Приобрести все, что необходимо для бесперебойной работы завода. Невыполненной заявка быть не может!

Длинная

В общем, теперь понятно, почему при всей внешней мягкости внутри Ирины Владимировны жесткий профессиональный стержень: 
– В процессе закупки мы же должны настаивать на том, что нам надо приобрести для обеспечения производственных потребностей завода, а не останавливаться на том, что нам предлагают. 
К слову, у нашей героини и характер ответственно-неуступчивый. Но, наверное, в этой профессии по-другому нельзя. Ведь, чтобы преодолеть расстояние в 39 «километров»-лет, именно на столько растянулась профессио­нальная «река» нашей героини, внутренняя уверенность – это именно тот стиль «плавания», благодаря которому она все время движется вперед, временами рассчитывая и на свой спаянный «плот»-коллектив. 
- У нас в отделе 13 человек, из них 10 – девчата. Представляете?! На заводе основная часть снабженцев – это девушки, – рассказывает Ирина Владимировна. – Молодые, но отчаянно трудолюбивые и ответственные. Всегда помогут, подскажут, дадут добрый совет. Мне очень повезло в плане отличных коллег и руководителей. Сколько поколений уже поменялось, но коллектив у нас просто неизменно отличный!

Уважаемая

Исток у каждой реки – один. А вот у Ирины Огневой – сразу несколько. Это и любимый коллектив, и многолетняя династия, начавшаяся с дедушки-кузнеца, труженика тыла. А еще человеческий капитал, которым с ней в начале карьеры поделился ее первый руководитель Вячеслав Николаевич Илюхин: 
– Именно он и помог мне стать инженером отдела снабжения во всех его проявлениях. Полюбить профессию. Продумывать каждое свое действие. И работать на конечный результат. 
И в этих словах ветерана предприятия, как нам кажется, запечатлена «соль», квинтэссенция работы не только Ирины Владимировны, но и всего завода в целом. Именно поэтому она и считает профессию металлурга уважаемой: 
– А разве могу быть какие-то другие варианты? – улыбается она. – Других просто быть не может!
Сергей Механошин

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0