Депутаты в роли учителя

В преддверии Дня местного самоуправления, который отмечается 21 апреля, депутаты Думы СГО вышли в школы города на классные часы.

Интересно и познавательно

Председатель Думы СГО Ольга Чернецова провела открытый урок
для десятиклассников школы № 20. 
Ольга Викторовна рассказала ребятам о структуре органов местного самоуправления, о работе депутатского корпуса, чем народные избранники могут помочь жителям города.
-Уроки местного самоуправления необходимы для того, чтобы воспитывать гражданскую ответственность и инициативность у молодежи, - сказала Ольга Чернецова. – Открытый урок получился интересным и познавательным, учащиеся получили новую информацию. Ребята активно участвовали в беседе, задавали интересные вопросы. В очередной раз убедилась, что у нас в Серове живет активная молодежь!
Максим Соколов

Задача для будущих физиков

В школе № 14 урок местного самоуправления провел депутат Думы СГО Данил Жуков. 
Данил Владимирович рассказал десятиклассникам о том, как устроена политическая система в городе, в области и в стране. Но не только сухо про политику шла речь на этой встрече, были и житейские советы, а ребята интересовались личностью «нового учителя». Задавали вопросы о том, кем он мечтал стать в детстве, много ли времени занимает работа. А раз на урок пришел физико-математический класс, в конце встречи Данил Жуков задал ребятам задачку: за сколько часов 14-я школа сделает полный оборот вокруг солнца? Десятиклас­сники слету составили нужный пример: 365*24+6 = 8766 часов.
- Впечатления замечательные, - поделился мнением о встрече Данил Владимирович. -  Ребята правильно отвечали почти на все мои вопросы. Мне было легко с ними, потому что не приходилось останавливаться на каких-то деталях. В целом урок прошел, я считаю, очень позитивно и информативно, и ребята мне в этом помогли.
В знак благодарности за необычный урок школьники и учитель обществознания Татьяна Борисова подарили Данилу Жукову книгу о Герое Советского Союза Владимире Фуфачеве, чье имя носит школа.   
- Интересный и увлекательный урок получился, - рассказала ученица 10 «Б» класса Дарья Максимова. – Хотели бы видеть еще не раз на наших уроках обществознания Данила Владимировича.
Татьяна Рябова

«Посланник от народа»

В школе № 27 на уроке обществознания у десятиклас­сников побывал депутат Думы СГО Альберт Шаймуратов.
- Это очень хорошая идея – познакомиться школьникам воочию с людьми, которые трудятся на благо города, - считает директор школы № 27 Ирина Адамович. – Когда тему урока рассказывает просто учитель – это дело привычное, а когда новые люди приходят в класс, получается живое общение, дети задают вопросы, волнующие их.
- Я был десятиклассником аж 24 года назад, учился в школе № 1, тогда у нас был предмет «Человек и общество». Мы как раз и изучали структуру власти в Российской Федерации, какие бывают депутаты и чем они должны заниматься. Сегодня сам выступил в роли учителя, рассказал ребятам о своей депутатской работе, - поделился впечатлениями о встрече Альберт Шаймуратов.
На необычном уроке школьники узнали, что в переводе с латинского языка слово депутат означает «посланник», то есть интересы граждан представляют «посланники от народа». Альберт Зуфарович рассказал десятиклассникам, что на каждый из пяти избирательных округов приходится по пять депутатов и по 13 тысяч избирателей. Он сам является депутатом местной Думы уже 6 лет, с осени прошлого года – председатель комиссии по социальным вопросам. Депутатская дея­тельность – не оплачиваемая, но интересная, хотя и отнимает немало времени и сил. Ответил Альберт Шаймуратов и на вопросы школьников.
- Я впервые лично встречалась с депутатом, и мне понравилось, как прошел урок, - поделилась мнением Мария Щукина, ученица 10 «Б» класса. – Четкая речь, понятные ответы, депутат Альберт Шаймуратов рассказал о своей работе не официальным языком, а просто, понятно. Я поняла, что депутатом быть непросто. Но в будущем – почему бы и нет, я тоже, может быть, стану депутатом.
Майя Тарасова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0