С начала года зарегистрировано более 60 фактов мошенничества в отношении жителей Серова и округа

Руководитель полиции Серова рассказал работникам РЖД о современных схемах мошенничества и о том, как не стать жертвой афериста

Тема обмана, совершения мошеннических действий постоянно размещается на страницах интернета, активно освещается в средствах массовой информации. Профилактические ролики в настоящее время демонстрируются перед каждым из сеансов в кинотеатрах, сотрудники полиции при обходе жилого сектора вручают памятки жителям квартир и частных домовладений.

Несмотря на проводимую работу, граждане продолжают верить в то, что им говорят телефонные незнакомцы, которые находят благовидный предлог. В отдельных случаях граждане вовсе испытывают судьбу, откликаясь на заманчивую интернет-рекламу, наивно полагая, что именно у них получится быстро и легко заработать, вложив свои денежные средства в инвестпроекты. Часто допускают ошибки при заказе товаров через интернет. В текущем году зарегистрировано более 60 фактов мошенничества, совершенных в отношении жителей территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский».

Сегодняшняя встреча заместителя начальника по оперативной работе МО МВД России «Серовский» капитана полиции Радика Хасанова состоялась с работниками железной дороги – сотрудниками вокзального комплекса Серов Свердловской региональной дирекции железнодорожных вокзалов, работников станции Серов, частной охраной организации, осуществляющей свою деятельность на объекте РЖД, иными работниками. Представители предприятия не раз попадали на уловки мошенников.

Радик Тахирович рассказал о схемах мошенничества, регистрируемых на территории оперативного обслуживания. Одной из основных остается схема, когда злоумышленники, представляясь сотрудниками банков, силовых структур, под предлогом оформления неизвестными лицами кредитов на имя гражданина, убеждают человека оформить его и перевести денежные средства, якобы, в счет погашения кредита. Нередко, когда злоумышленники используют подменные номера, называя себя специалистом какой-либо организации или ведомства – банка, полиции (МВД), прокуратуры, ФСБ и так далее. Граждане, не перезванивая по данным абонентским номерам, безусловно верят незнакомцам, выполняют весь алгоритм действий афериста, теряя денежные средства.
- Подобную информацию следует обязательно перепроверять – обращаться на «горячую линию» банка, чтобы узнать о состоянии вашего счета. Следует помнить, что ни сотрудники банка, ни работники силовых структур не работают по такой схеме. В случае необходимости, они приглашают человека непосредственно в подразделение, ведомство, не требуя сообщить какую- либо информацию или осуществления каких – либо операций, тем более финансовых, - отметил выступающий.

Остановился Радик Тахирович на такой схеме обмана, как быстрый заработок через интернет. Отметил, что, желая очень быстро заработать, граждане переводят на неизвестные расчетные счета, диктуемые телефонными незнакомцами, свои сбережения, занимают деньги у родственников, знакомых, оформляют онлайн- кредиты. В результате, ущербы от такой деятельности исчисляются сотнями тысяч и миллионами рублей.
- В этом случае общая рекомендация: не поддаваться на заманчивую рекламу в интернете о возможности быстро заработать, поскольку для этого нужны специальные знания в сфере инвестирования, опыт в осуществлении такой деятельности, умение вести информационно- телекоммуникационный диалог. Попытки быстро обогатиться оборачиваются многомиллионными ущербами для граждан. 

Радик Тахирович предупредил слушателей о вновь вернувшейся схеме мошенничества под названием «Мама, я попал (попала) в аварию, ДТП, нужны деньги…».
- Предлоги в этом случае разные. В одном случае мошенники обманывают граждан, сообщая о родственниках, которые, якобы, попали в дорожно – транспортное происшествие, они ранены и им срочно необходимы деньги на оперативное лечение. Во втором случае говорят о родственниках, совершивших ДТП, при этом деньги необходимы для того, чтобы «полюбовно» решить вопрос и не возбуждать в отношении близкого человека уголовное дело. Совет в этом случае один – не совершать никаких действий. Нужно положить трубку и дозвониться до родственника, о котором идет речь, чтобы убедиться в истинности сообщаемой информации. Можно также позвонить в полицию и спросить – регистрировалось ли такое ДТП в указанном районе, есть ли пострадавший и кто.

Радик Тахирович предостерег собравшихся о действиях мошенников при приобретении либо продаже товаров (предоставлении услуг населению) посредством интернета, отметив, что ни в коем случае нельзя переходить по предлагаемым продавцом (вторая сторона сделки) ссылкам, так как они, как правило, уводят человека на мошеннические страницы. Рекомендовал не производить предоплату или полную оплату за товар. 
- Приобретать товар необходимо при непосредственном контакте, когда человек фактически его увидел и оценил качество. При оформлении доставки товара посредством почты необходимо обязательно требовать у продавца отправлять заказ наложенным платежом с дополнительной услугой «Опись вложения». В этом случае у вас будет возможность ознакомиться с содержимым посылки, только после этого Вы можете внести оплату. Если вторая сторона сделки не соглашается на такое условие – это сигнал того, что от товара, какой бы он ни был необходимый, лучше отказаться – возможно, действуют мошенники.

Выступающий попросил работников организации провести беседы со своими несовершеннолетними детьми, чтобы предупредить об исключении фактов отклика на заманчивые предложения в интернет-сети о быстром и легком заработке.
- Подобные предложения могут обернуться для несовершеннолетнего соучастием в реализации неизвестными онлайн-организаторами мошеннической схемы, к примеру, оказаться в роли курьера, который должен будет забрать денежные средства у пожилых   граждан, которые, в свою очередь, попались на  уловку мошенников по схеме «Мама, я попал или попала в ДТП…». Деяния подростков образуют состав преступления, предусмотренный статьей 159 УК РФ (Мошенничество). Фигурантам в таком случае грозит до 10 лет лишения свободы.

Представитель ОВД попросил быть бдительными при обращении с банковской картой, исключить факты использования найденных карт, отметив, что использование чужого платежного средства (оплата за товар не принадлежащей лицу картой) влечет за собой привлечение гражданина к уголовной ответственности по пункту «г», части 3 статьи 158 УК РФ – кража с банковского счета. Санкция статьи предусматривает до 6 лет лишения свободы.
 - В случае же утраты электронного средства необходимо сразу его заблокировать. При использовании карты никому ни под каким предлогом не сообщайте ее реквизиты – то есть номера, расположенные на лицевой и обратной сторонах карты, в том числе CVV- код, а также приходящие на сотовый телефон в смс- сообщениях коды. 

В завершении порекомендовал с осторожностью относиться к получаемой от незнакомых лиц информации, касающейся операций с банковской картой, со счетом, денежными средствами. Попросил собравшихся не оставаться безучастными в деле противодействия мошенничеству. Вручив памятку с 12 советами- рекомендациями, попросил каждого провести беседы с членами семьи, знакомыми, чтобы предупредить совершение противоправных деяний в отношении близких людей. 
Мероприятия по профилактике мошенничества продолжаются.
МО МВД России «Серовский»

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0