Серовская полиция подвела итоги профилактического мероприятия «Здоровье»

В период с 27 февраля по 4 марта 2023 года на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Серовский» (Серовский, Сосьвинский и Гаринский городские округа) состоялось профилактическое мероприятие «Здоровье», направленное на профилактику наркомании и алкоголизма в подростковой среде, выявление фактов раннего семейного неблагополучия, принятие профилактических мер к родителям или иным законным представителям, в том числе замеченным в употреблении наркотических средств, на недопущение с их стороны противоправных посягательств в отношении детей, выявление лиц, вовлекающих несовершеннолетних в употребление алкогольной и спиртосодержащей продукции или одурманивающих веществ, склоняющих их к потреблению наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Мероприятие объединило около сотни представителей служб, подразделений полиции и органов системы профилактики. Среди участников – инспекторы ПДН, участковые уполномоченные полиции, сотрудники уголовного розыска, группы по контролю за оборотом наркотиков, ГИБДД, патрульно-постовой службы полиции, кинологи, сотрудники линейного отдела полиции, члены Общественного совета, сотрудники Серовского ОВО Росгвардии, представители ТКДН и ЗП, системы образования и здравоохранения, социальной политики, органов по делам молодежи, МЧС, прокуратуры, уголовно- исполнительной инспекции (УИИ) ГУФСИН России по Свердловской области.

В ходе проведения мероприятий проверено свыше 140 мест концентрации несовершеннолетних, предприятий торговли, досуговых учреждений, увеселительных заведений, учреждений с круглосуточным пребыванием детей. 
В образовательных учреждениях, школах проведены беседы по профилактике преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе курительных смесей, по профилактике алкоголизма, табакокурения.

Сотрудниками полиции во взаимодействии с заинтересованными ведомствами проводились проверки неблагополучных семей, а также несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН и в УИИ ГУФСИН России по Свердловской области, имеющих ограничения суда находиться по месту жительства в ночное время.
- В результате проведения масштабных профилактических мероприятий, рейдов выявлено 37 правонарушений. Граждане привлечены к административной ответственности, - говорит начальник подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Серовский» майор полиции Марина Дитятьева, - Наибольшее количество привлеченных (34) – это родители и законные представители, которые ненадлежащим образом исполняли свои родительские обязанности по воспитанию детей. Выявлялись нарушители на территории Серовского, Сосьвинского и Гаринского городских округов, находящихся в оперативном обслуживании Межмуниципального отдела полиции. Среди нарушений – злоупотребление алкоголем, самоустранение от воспитания детей, оставление детей без присмотра, антисанитарные условия, родители допускали проживание детей, достигших 14- летнего возраста, без главного документа гражданина РФ - паспорта. Законные представители подростка 2006 года рождения (семья проживает в Серове) привлечены к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетнего в употребление алкогольных напитков (пива). В двух случаях к административной ответственности за нахождение в состоянии опьянения в общественном месте  привлечены несовершеннолетние, достигшие 16-летнего возраста (один факт выявлен в поселке Красноярка, второй - в Серове). В одном случае к административной ответственности по части 2.1 статьи 14.16 КоАП Российской Федерации привлечена женщина-продавец магазина, расположенного в Серове на улице Краснофлотская, которая реализовала подростку алкоголь (пиво). На рассмотрение и для принятия решения административный протокол направлен в Серовское отделение Роспотребнадзора. С улиц города в период проведения мероприятий дежурными нарядами полиции изъято 6 несовершеннолетних, не достигших 16- летнего возраста. Все находились в в период с 22 до 6 часов местного времени в общественных местах без сопровождения законных представителей. Собранные материалы направлены в ТКДНиЗП для решения вопроса о привлечении родителей к адмответственности.

В период проведения мероприятий среди учащихся школ, учреждений допобразования состоялся тематический конкурс рисунков о ЗОЖ. На суд жюри представлено около 140 работ. Итоги конкурса будут подведены позже, победители и призеры будут поощрены дипломами и подарками.

Профилактические мероприятия завершены. Граждане всегда могут помочь органам правопорядка в предотвращении правонарушений, совершаемых как подростками, так и в отношении детей. Всех, у кого имеется какая-либо информация о фактах семейного неблагополучия, в том числе жестокого обращения с детьми, о вовлечении несовершеннолетних в противоправную деятельность, просим проинформировать об этом правоохранительные органы по телефонам: 02 (со стационарного телефона) либо 102, 8 (34385) 90220 (с любого оператора мобильной связи).
МО МВД России «Серовский»

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0