Сотрудники полиции в рамках акции "Студенческий десант" проводят профилактические беседы со студенчеством

Большая акция, направленная на патриотическое воспитание подрастающего поколения, профилактику преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, собрала в последние дни более полутысячи студентов, обучающихся в серовских техникумах: металлургическом, политехническом, техникуме сферы обслуживания и питания.Х

Основной темой для диалога, выбранной сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России "Серовский" Оксаной Шарлай и Юлией Римарь, стала профилактика преступлений, совершаемых подростками, поводом- факты вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность. Сотрудники полиции поговорили со студентами о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, об исключении фактов вовлечения в преступную деятельность.

- Основная цель преступных сообществ- это нажива, хищение чужого имущества, денежных средств. Способы, которые избирают сегодняшние преступники, хищнические. Злоумышленник старается совершить преступное деяние чужими руками, чтобы самому остаться неизвестным и безнаказанным, в то же время заполучить чужие денежные средства. Для этого он находит через интернет (через соцсети, приложения) "помощников", вербует их на работу "курьерами", заманивая лёгким и быстрым заработком. Человек при этом  может не знать, на кого он работает, но получить за свою деятельность лишение свободы, соответственно, судимость и запятнанное прошлое, поскольку становится соучастником. Это касается разных видов преступлений- связанных с распространением наркотиков, а в последнее время - с фактами мошенничества.  Откликнувшимся гражданам предлагают работу курьерами по сбору денежных средств у населения, в первую очередь у пожилого, у пенсионеров. Но следует знать, что так называемые курьеры, которые приходят за деньгами, первыми попадают под удар. Они задерживаются и становятся фигурантами уголовных дел, привлекаются к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ- "Мошенничество". Подобным деятелям грозит наказание до 10 лет лишения свободы, - отметили выступающие и обратились к собравшимся с просьбой ни в коем случае не откликаться на подобные заманчивые предложения лёгкого заработка, чтобы не сесть на скамью подсудимых и не испортить навсегда свою биографию. 


В завершение вручили предупредительные тематические памятки. Рассказали о схемах обмана сегодняшнего дня и о том, как оградить себя от современного мошенника.

МО МВД России "Серовский"

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0