Открытый урок с губернатором

Глава региона 1 сентября провел урок для учеников десятого класса новой школы в Березовском в рамках федерального проекта «Разговоры о важном», рассказав, за что любит Урал и Свердловскую область.

Школа № 55 в Березовском открылась 1 сентября, в День знаний. Построена она была по нацпроекту «Образование» на бюджетные средства. Губернатор вместе с родителями учеников осмотрел и оценил новую школу. Здесь реализованы такие новации, как центр детских инициатив, сенсорная комната и специальный зал для скалолазания. Есть отличная столовая, спортивный зал, библиотека. Также глава региона принял участие в торжественной линейке.

- 1 сентября – настоящий праздник для тех, кто любит учиться и получать знания! Желаю всем учащимся вдохновения и отличных отметок! Я верю, что каждый человек талантлив с детства. Особенно если ребенок родился на Урале. У нас самое большое количество талантливых детей. Главное – вовремя разглядеть в ребенке потенциал. Делать это надо с самого раннего возраста. Дети должны учиться в школах с бассейнами, компьютерными классами, творческими мастерскими и лабораториями. Такие проекты уже есть в Екатеринбурге. А должны появиться в каждом муниципалитете Свердловской области, – сказал Евгений Куйвашев.

Отметим, каждый год в Свердловской области открывается несколько новых школ. В этом году построено семь школ, отремонтировано 28 школьных зданий. Более полумиллиона школьников начинают сегодня новый учебный год.

В Серове полным ходом идет строительство школы на 1 275 мест, сдать которую планируется к 1 сентября 2023 года. Согласно проекту, на территории школы будут стадион с футбольным полем и легкоатлетическими дорожками, а также площадка для воркаута. Общая площадь благоустройства составляет 29 тысяч квадратных метров.

Также 1 сентября губернатор в УрФУ встретился со студентами вузов Екатеринбурга, презентовал им областной проект «Кампус» и рассказал о мерах поддержки, которые прорабатываются в правительстве.

-Аналогов проекту «Кампус» в России нет, - подчеркнул Евгений Куйвашев. – Мы хотим собирать талантливых ребят со всей страны здесь, в Екатеринбурге. Программа должна заработать с 1 января 2023 года. В планах создание собственных региональных стипендий, системы скидок в магазинах, кафе, фитнес-залах. Появится компенсация за аренду жилья. Считаю, что Екатеринбург может и должен претендовать на статус студенческой столицы России.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0