Праздник культур

Мероприятие называлось «Традиции, которые нас объединяют». Началось оно с исполнения государственного гимна России. Этот праздник отмечается в первое воскресенье сентября, существует в Свердловской области с 2002 года и называется День народов Среднего Урала. Нынче он приурочен к Году культурного наследия народов России, объявленному Президентом России. В нашем регионе проживают свыше 160 национальностей – и все со своими традициями, обычаями. И всех их объединяет общий дом – Россия.
На сцене малого зала ДКМ выступали юные и взрослые артисты. Звучали русские и татарские песни, воспитанницы ДК «Надеждинский» продемонстрировали танцы и костюмы разных народов. В фойе Дворца были представлены библиотечные книги на разных языках, национальные площадки с элементами быта и традиционными блюдами. 
Можно было поучаствовать в мастер-классах по росписи подносов (организованном Серовским историческим музеем) и лепке игрушек из соленого теста (организованном Центром русской народной культуры «Калинка» школы № 22). Объединение клубов «Эдельвейс» организовало выставку макетов жилищ разных народов и подвижные игры.

Среди гостей праздника был и депутат Думы СГО Максим Драницын.

- Это уникальный праздник, который существует только в нашей области. Он позволяет ближе пообщаться представителям разных национальностей, способствует культурному обмену. Мы все здесь, на Урале, дружно живем. Давайте уважать и беречь друг друга!

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0