Как проголосовать досрочно?

До Единого дня голосования – 11 сентября – чуть больше недели. 31 августа начали работать участковые комиссии – члены УИК будут разносить приглашения на выборы, информацию о досрочном голосовании на местных выборах в помещениях комиссий.

Голосуем только один день


Как рассказал председатель Серовской городской территориальной избирательной комиссии Константин Воронин, в 2022 году мы будем голосовать только один день – 11 сентября (а не три дня, как в 2021 году). Система открепительных удостоверений, если у вас не получается проголосовать день в день, ушла в прошлое. Давно уже действует другая схема.

Выбираем депутатов Думы СГО 

Если вы не можете прийти на свой участок 11 сентября и проголосовать на местных выборах, то этим вправе воспользоваться досрочно с 31 августа по 10 сентября на своих участках. После голосования избирательный бюллетень упаковывается в индивидуальный конверт, опечатывается, на нем ставятся подписи членов комиссии, печать, убирается в сейф. Вскрывается бюллетень только по окончании голосования 11 сентября и учитывается при подсчете голосов. Важное условие – проголосовать досрочно можно только по уважительной причине. Например, вы будете работать или уедете в отпуск. Тогда в участковую избирательную комиссию необходимо представить документы, подтверждающие причину отсутствия в день голосования, -  справку с места работа либо проездной документ. 

Выбираем губернатора 

На выборах губернатора досрочное голосование не предусмотрено – только один день, 11 сентября. Но есть возможность изменить избирательный участок. Вы вправе проголосовать по месту фактического проживания на любом избирательном участке в границах Свердловской области. Для этого необходимо подать заявление в территориальную избирательную комиссию. Далее избирателя исключат из списка избирателей на участке по месту жительства и включат в список на выбранном участке. Подать заявление можно до 7 сентября включительно – на сайте gosuslugi.ru, лично в офисе МФЦ в Свердловской области или в территориальную избирательную комиссию. С 31 августа по 7 сентября включительно подать заявление можно будет в участковую избирательную комиссию.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0