Расходы на медицину растут

Об этом он заявил 17 августа в ходе рабочей поездки в города Западного управленческого округа - Первоуральск и Ревду. По словам главы региона, после окончания пандемии расходы на медицину продолжат увеличиваться. Так, в 2022 году на ремонт больниц и поликлиник направлено более чем в два раза больше средств по сравнению с предыдущим годом.

- У нас есть четкое видение того, что нужно сделать для решения системных проблем в медицине, укрепления здоровья уральцев. Предыдущие два года и борьба с коронавирусом стали настоящим вызовом для всей уральской медицины. Но мы выстояли. Только в 2021 году за счет федерального и областного бюджетов на противодействие ковиду направлено более 12 млрд рублей. На эти средства мы оснастили больницы необходимыми препаратами и оборудованием. И эта тенденция должна быть сохранена и сейчас, после пандемии. В 2022 году мы увеличили расходы из областного бюджета на здравоохранение более чем на 5,3 млрд рублей. Только на ремонт и обустройство больниц мы в этом году направили больше 2 млрд рублей, - сказал Евгений Куйвашев.

Глава региона подчеркнул, что приоритет сейчас - повышение доступности и качества медицины. Для этого в 2021 году в селах Свердловской области было установлено 11 модульных фельдшерско-акушерских пунк­тов. В 2022 году их будет построено в два раза больше - 23. В области открыты 2 поликлиники, переоснащены 2 региональных сосудистых центра и 12 первичных сосудистых отделений, организовано 8 межрайонных медицинских центров по лечению хронической сердечной недостаточности, 5 центров амбулаторной онкологической помощи. Постепенно приводятся в порядок здания больниц и поликлиник. Чтобы решить проблемы нехватки медицинских кадров, увеличен целевой набор в Уральский государственный медицинский университет. Сегодня обучается более двух тысяч студентов-целевиков. И это количество будет год от года только расти.

В Серове городская больница и поликлиники получают необходимую помощь. Ремонтируются помещения, закупается современное оборудование. Разработан проект новой детской поликлиники. Постоянную поддержку здравоохранению города оказывает Надеждинский металлургический завод – в приобретении специализированной мебели, медтехники, тренажеров, ремонтах в отделениях Серовской городской больницы.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0