63 кандидата

Об особенностях предстоящих выборов рассказал председатель Серовской городской территориальной избирательной комиссии Константин Воронин.

В территориальную избирательную комиссию представили заявления о согласии баллотироваться 69 человек – 63 из них зарегистрированы. 8 – это самовыдвиженцы, 55 – представители политических партий: 25 – от «Единой России», 19 – от «Новых людей», по 5 – КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия». 

На местных выборах территория СГО разделена на пять округов. В первом и третьем округах зарегистрированы 13 кандидатов, во втором – 12, в четвертом – 14, в пятом – 11. Округа пятимандатные. То есть избиратель может проголосовать максимально за пятерых кандидатов. Если ни одной галочки не будет поставлено или поставлено больше пяти – бюллетень не действителен.

Сейчас идет этап агитация – все кандидаты имеют право проводить активную агитацию. По словам Константина Воронина, особенностью избирательной кампании-2022 является довольно большой объем жалоб на ведение агитации кандидатами в депутаты. 

- Жалобы мы начали принимать в 20 числах июля. Они касались изготовления агитационных материалов без оплаты с избирательного счета кандидатов, что требуется законом, без согласования с окружной избирательной комиссией публикация в СМИ агитационных материалов, хотя агитация в СМИ еще не началась. Кроме того, все мы видим, что в городе достаточно много наружной агитации. Не всегда она изготовлена правильно.

После 20 августа члены участковых избирательных комиссий приступят к информированию избирателей о предстоящем Едином дне голосования. В местах общественного пользования появятся материалы по кандидатам в депутаты Думы СГО – с фото и биографией, чтобы избиратели понимали, за кого они будут голосовать. Также в Серов поступят информационные материалы по выборам губернатора Свердловской области.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0