Главный стимул – доверие людей

Ирину Сергеевну Адамович отлично знают не только ученики, педагоги школы № 27 и их родители, но и люди, проживающие далеко от школы. Ведь она – не только директор одной из самых крупных школ города, но и депутат Думы Серовского городского округа.

Год назад депутата по многомандатному округу № 3 (в него, кроме большого района в центре города, входят еще и 9 сельских населенных пунктов) признали лучшим депутатом муниципального образования Свердловской области. Но об этом Ирина Сергеевна говорить не стала, разговор пошел о том, что удалось сделать по наказам избирателей, а что еще остается под контролем.
– Я рада, что удается решать вопросы, с которыми обращались и обращаются жители. Большинство наказов избирателей вошли в действующие муниципальные программы и контролируются депутатами, избранными по этому округу. На одном из приемов жителей в 2019 году прозвучала просьба по поводу устройства противоскользящего покрытия в помещениях бассейна для людей с ограниченными возможностями здоровья. Этот вопрос обсудили, поддержали все депутаты, рассмотрели на комиссии по социальной политике, внесли в муниципальную программу, получили финансирование, и в декабре 2020 года был проведен ремонт покрытий в рамках программы «Доступная среда». Не получается делать все сразу, по желанию, бюджет города формируется за год, и наша задача – постараться запланировать выполнение наказов, чтобы получить финансирование. Нас всегда поддерживают глава Серовского городского округа, руководители отделов администрации.

В довольно объемной папке депутата Адамович – немало бумаг с отметками о выполнении.

– Построены четыре детские площадки – в Медянкино, Красноглинном, на улице Каляева и Ленина, 187. В этом году активно занимаемся уличным освещением в сельских территориях, будет установлено освещение в поселке Медянкино от Респуб­ликанской по улице Леваневского. Много обращений по ремонту крыш, подъездов, тут мы сотрудничаем с управляющими компаниями. Много сделано по обрезке тополей в городе, проведен ремонт дороги улицы Каляева. Сельские жители просили сделать проводной Интернет, конечно, в каждый дом провести не удалось, но от Поселково до Красноглинного теперь есть несколько точек доступа: ФАП, почта, библиотека. Для жителей моего округа большая радость – ремонт дороги в пос. Медянкино. Отремонтирован клуб в Первомайском, в Магино установлен мемориал погибшим в Великой Отечественной войне, отсыпана дорога, сейчас ремонтируется паром. Здесь живет всего 15-17 семей, но это люди, о которых нельзя забывать. В этом году запланирован ремонт колодцев в Семеново, Поспелково, это был наказ жителей сел. 
Работы много, не все успели сделать за эти пять лет. В связи с газификацией Медянкино необходим перевод котельной школы № 26 на газ, снова поднимается вопрос о строительстве стадиона у школы № 27.
– Обращений жителей по сельским территориям стало меньше, это говорит о том, что самые больные проблемы решены или решаются, и люди это видят, – замечает Ирина Сергеевна. – До пандемии мы один-два раза в год выезжали в территорию, и сейчас людей не забываем, готовы к встречам, тем более нам есть что сказать.
Затронули в разговоре с Ириной Сергеевной и еще один, «щекотливый» вопрос – о выгоде депутатов, об оплате депутатской работы, которая занимает очень много времени.
– Никаких преференций депутат местной Думы не имеет, заработную плату получает председатель Думы и его заместитель. Сегодня на освобожденной основе работает только председатель Думы Марат Рафаилович Бареев. Все остальные депутаты работают на общественных началах. Да, это отнимает много личного времени, порой и душевных сил, но, когда ты видишь глаза своих избирателей, понимаешь, что во время выборов ты взял на себя ответственность за них, силы работать находятся.
Слушая Ирину Сергеевну, я не могла не задать вопрос: как ей хватает времени? Ответ был интересным.
– Мне этот вопрос задавали часто, еще со школы. Сейчас мне 50, и я до сих пор не знаю, как на него ответить…
Тамара Романова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0