Как получить жилищную субсидию?

В разгаре отопительного сезона возрастают расходы граждан на жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). И далеко не всем под силу их полностью и в срок оплачивать. Есть семьи, где уровень дохода не достигает прожиточного минимума. Начальник Центра учета жилья и расчета социальных выплат Татьяна Ткач рассказала о том, как воспользоваться такой мерой социальной поддержки, как субсидия. 

Адреса многофункциональных центров в Серове: 

ул. Заславского, д.15/6;
ул.Ленина, д. 234а; 
п. Энергетиков, ул. Мира, д. 11.

Где можно подать заявление
на предоставление субсидии на оплату ЖКУ?

Прием документов ведется по предварительной записи в Центре учета жилья и расчета социальных выплат, в многофункциональных центрах, через портал государственных услуг.

Центр учета жилья и расчета социальных выплат:

ул. Карла Маркса, д. 21,
телефон для консультации: 8 (34385) 6-00-15;
пос. Энергетиков, ул. Центральная, д.11,
телефон для консультации: 8 (34385) 7-91-55; 
e-mail: cyur2018@yandex.ru;
ссылка на портал госуслуг: https://www.gosuslugi.ru/25021/1/info.

Что такое субсидия на оплату ЖКУ?

Субсидии - это денежные средства, выделяемые из бюджета в помощь гражданам на оплату ЖКУ. Правила предоставления субсидий, перечень предоставляемых заявителем документов, порядок определения состава семьи заявителя и условия приостановления или прекращения предоставления субсидий определены постановлением Правительства РФ от 14.12.2005г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальные услуги».

При каких условиях можно получить субсидию?

Субсидии предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату ЖКУ, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Кто имеет право подать заявление на оформление субсидии?

Право на субсидии имеют:
а) пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде;
б) наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;
в) члены жилищного или жилищно-строительного ко­оператива;
г) собственники жилого помещения (квартиры, жилого дома, части квартиры или жилого дома).

За какой период необходимо предоставить справки о доходах всех членов семьи или одиноко проживающего гражданина?

Совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии определяется за 6 календарных месяцев. Отсчет указанного 6-месячного периода начинается за 6 месяцев до месяца подачи заявления о предоставлении субсидии (далее - расчетный период) (п. 32 постановления от 14.12.2005 № 761).

Можно ли оформить субсидию на оплату ЖКУ при наличии задолженности по оплате за ЖКУ?

Важно! Произошли изменения!
С 1 января 2022 года субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Информацию о наличии у граждан такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы.
Так, на 17 января 2022 года уполномоченным органом по предоставлению субсидии на оплату ЖКУ направлено 1 557 запросов в систему ГИС ЖКХ для определения наличия (отсутствия) у граждан непогашенной задолженности по оплате за ЖКУ.

Размер прожиточного минимума на сегодня

По постановлению от 08.09.2021 № 547-ПП «Об установлении прожиточного минимума в Свердловской области на 2022 год» (прожиточный минимум устанавливается на год):
  • для трудоспособного населения – 13 379 рублей в месяц;
  • для пенсионеров – 10 556 руб­лей в месяц;
  • для детей – 12 869 рублей в месяц.
Подготовила Майя Тарасова

Какие доходы учитываются при расчете субсидии на оплату ЖКУ?

  • все предусмотренные системой оплаты труда выплаты; 
  • выходное пособие, выплачивае­мое при увольнении, компенсация при выходе в отставку, заработная плата, сохраняемая на период трудоустройства при увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников;
  • пенсии, стипендии, выплачивае­мые обучающимся в профессио­нальных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования, аспирантам, обучающимся по очной форме по программам подготовки научно-педагогических кадров, и докторантам образовательных организаций высшего образования и научных организаций, обучающимся в духовных образовательных организациях;
  • пособие по безработице, материальная помощь и иные выплаты безработным гражданам;
  • пособие по временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам;
  • ежемесячное пособие на ребенка;
  • ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет и 3-летнего возраста;
  • ежемесячные страховые выплаты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • доходы от реализации и сдачи в аренду (наем) недвижимого имущества (земельных участков, домов, квартир, дач, гаражей), транспортных и иных механических средств, средств переработки и хранения продуктов;
  • оплата работ по договорам, заключаемым в соответствии с гражданским законодательством РФ;
  • доходы от занятий предпринимательской деятельностью, включая доходы, полученные в результате деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства, в том числе хозяйства без образования юридического лица;
  • алименты, получаемые членами семьи;
  • проценты по банковским вкладам;
  • наследуемые и подаренные денежные средства (более подробно в постановлении от 20.08.2003 № 512).

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0