СЕРДЦА ТРЕХ

От умения оперативно принимать важнейшие решения порой зависит не только здоровье, но и жизнь людей.

Мягкое

Против недуга у любого медика два вида оружия: слово и лекарство. При этом заводская мини-команда главного здравпункта уверена, что слово – не на последнем месте: 
- Мягкость тоже нужна. К нам приходят люди со своим характером. Придут на прививку, им хочется побыстрее домой, но приходится задержаться. Надо же проверить температуру, давление, сатурацию, затем разморозить вакцину, поставить укол и вписать в журнал! Так что под каждого здесь надо подстраиваться.

Конвейерное

Чтобы подстроиться под каждого пациента, заводским медикам нужно отдать немало душевных сил. Вот, например, утром 15 декабря, когда мы к ним заглянули, с 8 до 11 утра медсестра Раиса Соколова и фельдшер Анна Шайхиева приняли 47 заводчан: 31 – на прививку, 16 – на предрейсовый осмотр. 

Тревожное

В общем, главный здравпункт – это связка-цепочка взаимопомощи. У водителя – перевозка и некоторые обязанности медбрата (помощь в переноске тяжестей). У медсестры – перевязки, инъекции, прививки и подстраховка фельдшера. А у фельдшера – первичные осмотры, заполнение документов и… включенная рация под рукой. По словам членов этого лечебного коллектива, в случае скорого вызова, на то, чтобы взять санитарную сумку (8 кг), сесть в машину и лететь на место, иногда нужны буквально секунды: 
- Медсестра – на рации. Мы с водителем все время говорим ей наше продвижение, откуда мы больного забрали и куда поехали: на горку или в здравпункт. Заводские диспетчеры и охрана тоже на телефоне и спрашивают, какая фамилия и какая травма у человека.

Здоровое

Сердца трех смены заводского здравпункта – фактически это сердца спасателей. И в крови этой мини-команды умение принимать важнейшие решения, касающиеся жизни людей. Взять, например, водителя Александра Анисимкова. Он не просто работник автотранспортного цеха, который в главном здравпункте трудится с 1998 года. В его натуре тоже есть чуть-чуть медицинская «хватка»: 
- Я уже научился делать перевязку. Если надо, своим родным помогу. 
И получается, что обычные медицинские будни этой мини-команды – сообща делать большое для завода дело. 
Перечисляя самые распространенные обращения, фельд­шер Анна Шайхиева говорит, что лучше, чтобы их вообще не было:
– Я ведь уже два месяца не ездила на вызов. И дай Бог, чтобы не ездить как можно дольше. Ведь здоровье – главнее всего!
Сергей Механошин

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0