ОБЩЕСТВО И ВЛАСТЬ – СЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА!

Цифры и факты

Общественная палата в СГО была создана в 2012 году.
В 2021 году закончился срок полномочий ОП четвертого созыва.
Согласно Положению об Общественной палате Серовского городского округа, она формируется в составе 30 человек сроком на три года: 15 – от общественных объединений и 15 – от трудовых коллективов.
Новый состав консультативно-совещательного органа утвержден решением Думы Серовского городского округа 30 ноября 2021 года.




14 декабря состоялось первое организационное заседание Общественной палаты Серовского городского округа.

На первом заседании председателем Общественной палаты нового созыва избрана Оксана Шишкина, заместителем – Алена Ивонина, секретарем – Ирина Андреева, двое из них исполняли эти обязанности в Общественной палате прошлого созыва. В новый состав совета вошли Сергей Михеев, Юрий Третьяков, Андрей Ходырев, Вячеслав Писарев, работавшие в прежнем составе совета, а также председатель, его заместитель и секретарь.
Подводя итоги трехлетней работы, Оксана Шишкина уверена в том, что в Серовском городском округе подобный механизм взаимодействия между властью и жителями можно считать состоявшимся.
Период работы предыдущего созыва Общественной палаты был насыщен политическими событиями. Ее представители принимали участие в качестве наблюдателей, работали в составе участковой избирательной комиссии на избирательных участках Серовского городского округа: в 2020 году – при проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации; в 2021 году – на выборах депутатов Государственной Думы 8-го созыва и выборах депутатов Законодательного Собрания Свердловской области. В день выборов они объезжали избирательные участки с целью выполнения общественного контроля по соблюдению требований избирательного кодекса.
Большой объем работы проводился по линии совета и рабочих групп Общественной палаты, члены ОП также принимали участие в общественных слушаниях, круглых столах, участвовали в деятельности наблюдательных советов муниципальных учреждений, привлекались к работе комиссий администрации СГО.
На первом заседании Общественной палаты присутствовал глава Серовского городского округа Василий Сизиков, который поблагодарил всех членов ОП за готовность решать совместные вопросы и разделять ответственность за результат.
Председатель Думы Серовского городского округа Марат Бареев, обратившись к новому составу Общественной палаты, положительно оценил работу ОП предыдущего созыва и подчеркнул: «Я ничуть не сомневаюсь в том, что Общественная палата СГО будет и дальше развивать конструктивное и позитивное взаимодействие со всеми общественными организациями города, содействовать укреплению институтов гражданского общества городского округа, выступая в качестве открытой площадки для обсуждения любых инициатив и насущных проблем, станет надежным партнером в реализации национальных проектов и ключевых региональных программ. Это очень важно и для муниципалитета, и для депутатского корпуса, и для нашего города в целом».
Ирина Перова

Справка

Общественная палата (ОП) – неотъемлемый элемент гражданского общества.
Палата призвана осуществлять взаимодействие между органами местного самоуправления, общественными и религиозными объединениями и гражданами Серовского городского округа, добиваться достижения общественного согласия при решении важнейших социальных и экономических вопросов местного значения, а также развития гражданских инициатив, направленных на повышение благосостояния населения городского округа.


Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0