КАРТА ЖЕЛАНИЙ

О том, что такое нейрографика и зачем она нужна, рассказала специалист по социальной работе центра Светлана Кузьмина. 


Справка

Занятия по нейрографике проводятся в Комплексном центре социального обслуживания населения по адресу: ул. Парковая, 11. Дополнительную информацию можно получить по телефону: 6-10-93 (доб. 109).

Преодоление страхов

Каждый день человека окружают заботы, жизнь строится по схеме: дом-работа, работа-дом. Печально осознавать, но стрессам и переживаниям подвержены многие. Чтобы будние дни не превратились в «дни сурка», можно помочь самому себе, обратиться в Комплексный центр, где серую реальность в прямом и переносном смыслах помогают раскрасить занятия по нейрографике. 
- Все мы стремимся к каким-то успехам, но нельзя отрицать, что у нас сложился определенный шаблон, по которому живем, - говорит Светлана Кузьмина. – Мы встаем утром, кушаем, решаем какие-то задачи, проблемы, но делаем это по определенному трафарету. С помощью нейрографики мы пытаемся построить новый шаблон, убрать все ограничения, которые не дают нам достичь целей. Когда-то знаменитый художник Василий Кандинский говорил, что если у изобразительного произведения отсутствует психологический смысл, то его нельзя назвать произведением искусства. В нейрографических картинах отображается психическое содержание внутреннего мира человека.
Стоит отметить, что нейрографика в Серове появилась случайно. Изначально группа в Комплексном центре занималась простым рисованием, ее участники использовали не только обычные кисточки и карандаши, но и губки, ватные палочки, диски.
- Перепробовали, кажется, все, что только можно, - продолжает Светлана Николаевна. – Но однажды в социальных сетях я прочитала посты о нейрографических рисунках. Попробовала, понравилось. А потом при Комплексном центре социального обслуживания населения открыла кружок нейрографики.

Рисунки и жизнь

Главный прием в нейрографике – создание «карты желаний» - коллажа из готовых картинок, визуализирующих мечту. Вообще, самый простой способ осуществить свою мечту – это изобразить ее на бумаге. 
Обычно занятие по нейрографике начинается с того, что на одной стороне листка пишется либо желание, либо страх, а на другой рисуются в беспорядочном порядке линии, которые могут между собой пересекаться. Потом нужно раскрасить все углы, тем самым убрать «ограничения» или избавить рисунок от страха. 
Секрет нейрографики кроется в особенностях психики человека, которая состоит из образов. Человек испытывает чувство удовлетворения и уверенности в том, что его желание уже сбылось. Отчасти так оно и есть, потому что он уже воплотил свое желание на листе бумаги. Спустя некоторое время человек перестает думать об этой теме, после этого его желание сбывается. Никакой магии нет, все объясняется нашей способностью перестраивать свое мышление и менять внутреннее состояние, что в итоге приводит к принятию более эффективных решений и получению желаемого.

Рисование для всех

- Может ли человек научиться управлять своей жизнью с помощью рисования, если уровень его художественных навыков, мягко говоря, оставляет желать лучшего? – задаю вопрос Светлане Кузьминой.
- Конечно, может! Главное – желание рисовать. Уже за два часа занятий человек получает первые навыки рисования нейрографики и вместе с этим – снижает свой уровень тревожности и стресса. Для решения более серьезных личных задач необходима постоянная практика. В дальнейшем человек сможет пользоваться нейрографикой самостоятельно, не прибегая к помощи специа­листа.
- В каких ситуациях необходимо обратиться к нейрографике?
- Главное предназначение нейрографики – работа со своим состоянием. На первом этапе – это снятие стресса, тревожности, раздражения и переход к воодушевлению, уверенности. Второй этап – работа с внутренними негативными убеждениями и установками, которые ограничивают в достижении целей и препятствуют счастливой жизни. Так что нейрографика рекомендована каждому. 

Тренируй свой мозг

- Вообще, не случайно, что слово нейрографика начинается с нейро. «Нейро» - это мозг и его многочисленные нейронные связи, - отмечает Светлана Кузьмина. – Нейрографика сочетает в себе пластику руки, искусство и смысл. Мозг очень пластичен, стоит только в это поверить. Нейрографика – это отличное занятие для развития мозга, с ее помощью развивается память, концентрация внимания, координация. Чтобы в старости не преследовала болезнь Альцгеймера, не было склероза, нужно постоянно тренировать мозг в любом возрасте. 
Мария Медведева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0