ШЕВЕЛИМ МОЗГАМИ

Команда из Серова «За роялем Вассерман» заняла второе место на областном этапе в Лиге малых городов в популярной игре «Мозгобойня». В числе участников был специалист отдела развития Надеждинского металлургического завода Никита Чужакин. 


«Что? Где? Когда?» по-новому

Популярная игра «Мозгобойня» чем-то похожа на старую добрую «Что? Где? Когда?» или динамичный «Брейн-ринг». Но отличия все-таки есть. «Мозгобойня» - веселая игра, в которую играют компанией, где бок о бок могут быть люди разных возрастов, полов и профессий.
В игре семь туров, 49 вопросов. На ответ команде дается 100 секунд. Последний, восьмой, тур – блиц. «Мозгобойня» - игра развлекательная. Поэтому на первый взгляд вопросы в ней проще, чем в «Что? Где? Когда?». На самом деле, чтобы справиться с заданиями, к ним нужно подойти творчески и креа­тивно, включить не только мозги, но и изрядную долю фантазии. 
Суть «Мозгобойни» – разгадать как можно больше вопросов и завести новых друзей. Собраться компанией, отдох­нуть от работы и просто весело провести время – главные цели игры. 
Неудивительно, что сейчас в «Мозгобойню» играют люди разного возраста в разных городах России. В том числе, конечно, и в Серове. Периодически (примерно раз в две недели) на городских пабликах в социальных сетях появляются фотоотчеты с игр. 

Два в одном

В середине октября в Лиге малых городов Свердловской, Курганской, Челябинской областей игры «Мозгобойня» приняла участие сборная «За роя­лем Вассерман», объединив два лучших серовских коллектива – «Реакция Вассермана» и «Рояль в кустах». В сборную города вошли семь человек: Любовь (учитель-дефектолог школы № 22) и Максим (инженер АСУ) Кудловские, Наталья Пантелеева (учитель русского языка и литературы школы № 20), Савелий Каспер (студент УрГПУ), Никита Чужакин (специалист отдела развития Надеждинского металлургического завода), Диана Сатыбалдина (младший научный сотрудник УрФУ) и Егор Пантелеев (помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга). 
Игра прошла в классическом формате – состояла из семи туров, в каждом из которых озвучивались по семь вопросов. Седьмой тур – тематический. Первый и шестой туры – текстовые задания, в которых надо угадать термин, дополнить цитату или факт, догадаться, о каком событии или явлении идет речь. Второй тур «новостной» – по событиям в мире, произошедшим на днях. Третий тур – музыкальный, самый сложный: за 100 секунд по фрагменту нужно отгадать исполнителя, группу, композитора или фильм. В четвертом туре надо соотнести изображение с названием предмета, в пятом – отгадать, кто или что на фотографии. Седьмой тур – в формате блиц-вопросов и ответов. 

На новом уровне

- В целом игры «Мозгобойня» в Серове и Екатеринбурге мало чем различались, - рассказывает Никита Чужакин. – Отличие в соперниках – на областном этапе соревнуешься с настоящими профессионалами, ну и вопросы, конечно, на порядок сложнее, чем у нас, в Серове. Но это и здорово! Ничуть не отталкивает, а, наоборот, притягивает, хочется играть все больше и больше, разгадывая вместе с командой, единомышленниками самые заковыристые вопросы. 
- На областном уровне играли первый раз? Какие впечатления остались?
- Узнали о Лиге малых городов весной. Ехали тогда в первый раз, не рассчитывая ни на что. Тогда собрались почти 50 команд из трех областей. В итоге стали третьими. В октябре снова поехали. Игра вообще не шла до половины. Но когда снова увидели себя в первой пятерке, подумали: а почему бы и нет? Собрались, четко отыграли предпоследний тур и выстрелили в блице. В итоге стали вторыми.
- Как давно играешь в «Мозгобойню»? Чем нравится?
- Играю три года. Это отличная гимнастика для ума – одновременно и мозговой штурм, и отдых, и расширение кругозора. 
- Какие вопросы были самые запоминающиеся, необычные, сложные в игре в рамках Лиги малых городов?
- Понравились все. Например, был вопрос: «Формулу какого соуса написал один химик, запомнить который очень сложно?» Ответ: «Начос».
- Какие планы у команды «За роялем Вассерман»?
- Областной этап «Мозгобойни» проводится два раза в год. Поэтому у нас в планах весной 2022-го съездить на Лигу малых городов и победить!
Мария Медведева

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0