ВНИМАНИЕ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

   Цифры и факты

  • Самая затратная муниципальная программа «Развитие системы образования в Серовском городском округе» по итогам I полугодия текущего года составила 995 миллионов рублей, или 96,1 процента от плана.
  • Муниципальная программа «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан Серовского городского округа» выполнена на более чем 5 миллионов рублей, или6 муниципальных программ находятся в ведении комиссии Думы СГО по социальной политике.
  •  87,3 процента от плана. В рамках программы выполнен ремонт 2 квартир детям-сиротам на общую сумму 134, 1 тысячи рублей, возмещены расходы родительской платы за посещение детсадов 177 детей на сумму 848, 2 тысячи рублей, выплачена материальная помощь 39 гражданам Серовского городского округа, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, на сумму 349,6 тысячи рублей.


Постоянно в поле зрения комиссии - вопросы, касаю­щиеся поддержки семьи, материнства и детства. Об их реализации – в интервью с председателем комиссии Ольгой Чернецовой.

- В 2021 году в Серовском городском округе действует 15 муниципальных программ, - рассказывает Ольга Викторовна. – 6 из них находятся в ведении комиссии по социальной политике. Это «Дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан Серовского городского округа», «Развитие культуры в Серовском городском округе», «Развитие физической культуры и спорта в Серовском городском округе», «Реализация молодежной политики в Серовском городском округе», «Развитие системы образования в Серовском городском округе», «Социальная поддержка и социальное обслуживание населения на территории Серовского городского округа». На заседании комиссии в августе было рассмотрено исполнение данных программ за первое полугодие текущего года.
- Все программы выполнены в полном объеме?
- Не у всех программ за отчетный период целевой показатель исполнен на 100 процентов, все отклонения прокомментированы.  Например, по причине действия ограничительных мер, связанных с распространением новой коронавирусной инфекции, загрузка загородных оздоровительных лагерей составила всего 75 процентов, и сегодня есть острая потребность в строительстве новых корпусов в загородных оздоровительных лагерях. Администрация округа работает над этим вопросом. Проектно-сметная документация на строительство корпуса (50 мест) готова. Необходима поддержка области в этом вопросе.
- Каким образом члены комиссии по социальной политике Думы СГО контролируют выполнение программ?
- Прежде всего, рассматриваем исполнение муниципальных программ на заседаниях комиссий. Также, по мере возможности, проводим выездные совещания. Перед началом летней оздоровительной кампании члены комиссии по соцполитике обязательно участвуют в приемке загородных оздоровительных лагерей. В ноябре-декабре, в зависимости от наличия снежного покрова, проверяем готовность объектов спорта к работе в зимний период. В этом году мы посетили реабилитационное отделение Центра социальной помощи семье и детям, которое переехало в двухэтажное здание центра «Надежда» на Первом разъезде, и социально-реабилитационное отделение «Источник» Комплексного центра социального обслуживания населения г. Серова, которое также переехало и оказывает услуги по новому адресу: ул. Каляева, 62. Переезды социальных учреждений были продиктованы потребностью в расширении площадей, для более качественного оказания услуг жителям нашего округа. Дополнительные площади позволили данным учреждениям увеличить и количество получаемых услуг.

- Есть какие-то проблемные вопросы в социальной сфере, на которые члены комиссии по соцполитике обращают особое внимание?
- На мой взгляд, это двухсменный режим обучения детей в образовательных организациях. И нужно отметить, что администрация города в ближайшее время должна решить эту проблему. Так, сейчас на улице Короленко ведется строительство новой школы на 1 275 мест. Надеемся, что объект будет введен в строй в срок. Он находится на постоянном контроле как у депутатов комиссии по соцполитике, так и у членов комиссии по ЭТС и ЖКХ.
- Сейчас в самом разгаре работа над бюджетом Серовского городского округа на 2022 год. Есть понимание, каким он будет? Останется ли социально ориентированным?
- В ноябре на комиссии мы будем рассматривать проект бюджета Серовского городского округа на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов в области сферы культуры, образования и спорта. Надеюсь, что бюджет 2022 года останется социально направленным. Нужно отметить, что вопросы поддержки семьи, материнства и детства – не только муниципального уровня. Это актуальная повестка, которая озвучивается Президентом России. И в Серовском городском округе, как и в целом в стране, вопросы поддержки семьи будут в приоритете.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0