КАК ЖИВЕШЬ, ЛЮБИМЫЙ ГОРОД?

В администрации СГО подведены итоги социально-экономического развития Серовского городского округа за первое полугодие 2021 года.

Меньше малышей

По данным территориа­ль­ного органа Федеральной службы государственной статистики, в Серовском городском округе проживает 103 890 человек. В первом полугодии 2021 года родились 398 детей (за аналогичный период прошлого года 430). На территорию округа прибыли 445 человек, выбыли 808 человек. Миграционная убыль составила 363 человека.
Стоит отметить, в январе-июне меньше малышей родилось и в целом по Свердловской области. На ситуацию продолжает влиять демографический кризис середины 1990-х годов, характерный для всей России, когда уровень рождаемости был крайне низок.

Работа есть

По состоянию на 1 июля 2021 года на учете в серовском центре занятости состоят 838 безработных, тогда как полгода назад было 2 152. За шесть месяцев текущего года трудоустроены 1 431 человек. Создано 510 новых рабочих мест – из них 423 временных по линии центра занятости.
Наиболее востребованные профессии на рынке труда в Серовском городском округе: водители автомобиля, электромонтеры по ремонту и обслуживанию электрооборудования, слесари-ремонтники, продавцы, врачи различной квалификации, медицинские сестры, фельдшеры.

Требуются врачи

По состоянию на 1 июля текущего года в Серовской городской больнице работают 132 врача. Дефицит врачей согласно утвержденным нормативам и штатному расписанию составляет 130 человек. Стоит отметить, что в учреждениях здравоохранения Серовского городского округа 40 процентов врачей пенсионного возраста и очень мал приток молодых специалистов. Средний возраст врачей, работающих в амбулаторно-поликлинической службе Серовской городской больницы, 49 лет, в стационаре – 51 год. Наиболее востребованы в Серове терапевты, анестезиологи-реаниматологи, неонатологи.

Сдаем экзамены

Основной государственный экзамен (ОГЭ) по окончании 9 класса в этом году сдавали 861 человек. 777 девятиклассников в июне получили аттестат об основном общем образовании. Остальные документ об образовании не получили по причине неуспешной сдачи экзаменов. Они пересдавали ОГЭ по русскому языку и математике в сентябре.
Единый государственный экзамен по итогам 11 классов сдали 327 человек. 29 выпускников награждены медалью «За особые успехи в учении». Это рекорд за последние десять лет в Серовском городском округе.

Обстановка под контролем

В первом полугодии 2021 года в Серовском городском округе зарегистрировано 847 преступлений, что меньше почти на 7 процентов, чем в аналогичном периоде прошлого года. Снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, грабежей и краж, правонарушений, совершенных в общественных местах, а также преступлений по линии незаконного оборота наркотиков.

На дорогах неспокойно

В первом полугодии 2021 года на территории Серовского городского округа зарегистрировано 640 дорожно-транспортных происшествий – почти на треть больше, чем в аналогичном периоде прошлого года (477). Выросло число ДТП с пострадавшими – с 17 до 26. Отметим, что в первом полугодии 2021 года в Серовском городском округе в авариях на дорогах погибли семь человек, тогда как с января по июнь 2020 года – один.

Новое жилье

За январь-июнь 2021 года введено в эксплуатацию 3 864 квадратных метров жилья. В текущем году в Серове планируется построить более 25 тысяч квадратных метров, из них 20 – индивидуального жилья. До конца 2021 года будет сдан многоквартирный дом по улице Ленина, 186.
Подготовил
Михаил Орловский

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0