АКТИВНЫЕ, ПОЗИТИВНЫЕ, МУДРЫЕ

Цифры и факты

Совет ветеранов Надеждинского металлургического завода объединяет 3 474 человек. 
23 человека проработали на предприятии 50 лет, 
407 человек – более 40 лет,  1 361 человек – более 30 лет.

1 октября – Международный день пожилых людей. Накануне мы встретились с председателем совета ветеранов Надеждинского металлургического завода Виктором Рахмановым.  

Михаил Орловский
- Виктор Петрович, чем сегодня живет ветеранская организация предприятия?
- Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, ветераны Надеждинского металлургического завода стараются жить активно. А праздник, который отмечается 1 октября, я бы назвал Днем мудрости и уважения. Поверьте, в душе ветераны чувствуют себя молодыми. 
Совет ветеранов завода я бы сравнил с большой дружной семьей. Сегодня он объединяет 3 474 человек, наделенных богатым жизненным опытом. Женщин 1 974, мужчин – 1 500. У каждого за плечами большая трудовая деятельность на заводе. В заводском совете ветеранов 4 участника Великой Отечественной войны, 70 тружеников тыла, 8 вдов участников Великой Отечественной войны, 23 человека – это дети войны.  
Председатели и профгрупорги цеховых советов ветеранов особое внимание оказывают одиноко живущим пенсионерам, тем, кто нуждается в поддержке. Используем адресную помощь. Так, в январе бывшим работникам завода, проживающим в частном секторе, по заявкам доставили 165 кубометров горбыля для отопления и хозяйственных нужд. В октябре планируем привезти еще 150 кубометров.
В этом году ко Дню Победы ветераны завода получили от предприятия продуктовые наборы, участникам войны и труженикам тыла были перечислены денежные выплаты. В квартирах 5 тружеников тыла был проведен ремонт. 50 заводских ветеранов по бесплатной путевке отдохнули и подлечились в санатории-профилактории «Чистые ключи». 13 человек побывали 9 Мая на параде в Верхней Пышме. Сложилась добрая традиция поздравлять на дому ветеранов-юбиляров с 90 и 95-летием. 
Совет ветеранов оказывает помощь всем обратившимся пенсионерам Надеждинского металлургического завода – в приобретении лекарств, зубопротезировании. Помогаем материально тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. 
- Расскажите об участии ветеранов Надеждинского металлургического завода в общественной жизни предприятия и города.
- Ветераны завода были и остаются в гуще общественной жизни. В феврале бывшие работники предприятия принимали участие в соревновании «Лыжня России», в июне – успешно выступили в городском фестивале ГТО. В январе заводские ветераны активно голосовали за проекты благоустройства Серовского городского округа. В августе представители совета ветеранов встречались с главой СГО Василием Сизиковым, обратившись с предложениями по развитию города и задав ему актуальные вопросы. 
Ветераны душой всегда с заводом. Каждый год наводят порядок на территории мемориала воинам-металлургам, шагнувшим в бессмертие. Весной более 40 пенсионеров приняли участие в конкурсе декоративно-прикладного творчества, посвященного 125-летию Надеждинского металлургического завода. В августе ветераны предприятия, увлекающиеся садоводством, представили снимки своих участков на заводской фотоконкурс «Дача на удачу». 
В преддверии Международного дня пожилых людей желаю всем ветеранам здоровья, счастья, оптимизма, любви близких и родных. И помните: есть совет ветеранов, который всегда готов прийти на помощь.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0