ИСТОРИЯ РЯДОМ

16 сентября шестиклассники школы №14 посетили музей металлургического завода, расположенный во Дворце культуры металлургов. Специалист по экспозиционной работе Наталья Дягилева провела экскурсию «Бережно храним». 

Она посвящена 125-летнему юбилею предприятия и основана на материалах, которые хранятся в семейных и цеховых архивах тружеников завода. Это фотографии и газетные публикации, награды и личные вещи людей, тесно связанных с заводом, с его историей, память о которых хранят потомки.
Среди экспонатов на выставке представлены фото Александ­ра Андреевича Ауэрбаха, основателя завода, с его личным автографом, награды Андрея Кузьмича Шалагинова, основателя заводской династии, подстаканники с металлургической символикой, бахилы доменщика из транспортерной ленты, ручки с логотипом предприятия.
- Больше всего на выставке мне запомнился рассказ о горном инженере Ауэрбахе, я узнал, что металлургический завод славится не только выдающимися трудовыми подвигами, но и своими спортсменами, поэтами, - поделился впечатлениями от выставки ученик 6 «А» класса Давид Тарасов.
Затем ученики могли пройтись по музею и внимательно рассмотреть другие его экспонаты. Ребята сделали фото за столом первого директора завода. Их впечатлил рассказ о первых рельсах, выпущенных на предприятии, увидели редчайший и очень ценный кристалл железа – «кристалл Чернова». Некоторые из них нашли фамилии своих дедов и прадедов в Книгах почета завода.
- Очень приятно, что школь­ники так интересуются историей предприятия, - рассказала специалист музея Наталья Дягилева. – Было приятно видеть их вдумчивые лица и любопытные глаза. Многие рассказывали, что их родители работают на металлургическом заводе, задавали интересные вопросы. Очень ждем учеников школы №14 и на другие наши выставки, которые в ближайшее время пройдут в музее.
Отметим, что до конца сентября учащиеся среднего звена школы посетят не только музей металлургического завода, но и Серовский краеведческий музей, городскую библиотеку. Походы запланированы в рамках школьного проекта «Году науки и техники посвящается».
Источник: паблик школы № 14 
в социальной сети «ВКонтакте»

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0