МАМА РОЗА



Одно из главных увлечений Розы Долгих – изготовление кукол.

Всю свою жизнь Роза Михайловна посвятила воспитанию подрастающего поколения. Сложно сосчитать сколько ее воспитанников вышли в большую жизнь. Она была не просто воспитателем, для многих второй мамой. Поэтому Розу Долгих часто называли мамой Розой. 

Детская мечта

- Проходите, не стесняйтесь, – с улыбкой на лице встречает меня хозяйка дома Роза Долгих. В то, что Розе Михайловне 95 лет, не верится. Статная, доброжелательная, открытая – она сразу располагает к себе. Встретив меня на пороге квартиры, Роза Долгих интересуется, как я добралась и только потом приглашает к столу за чашку чая. 
На выбор профессии Розы Михайловны повлиял случай из детства. 
- В деревне, где родилась и росла, дети часто были предоставлены сами себе – родители трудились с утра до ночи, ясли работали только для малышей до 3 лет, а детсада не было. И вот иду я как-то раз за водой, вижу, как возле речки играют ребятишки, и одна девочка упала в воду. Я тут же, не раздумывая бросилась ее спасать, несмотря на то, что плаваю плохо. И спасла. После этого случая твердо решила стать воспитателем, чтобы у детей, предоставленных самим себе, был всегда надежный взрослый друг.

Для воспитанников Роза Михайловна (слева) стала второй мамой. 1940-е годы.

Практика со слезами

Школу Роза Михайловна закончила в 1942 году в Ирбите и сразу поступила в педучилище. Окончила учебное заведение через три года – в победном 1945-м
- Нас, девчонок, в педучилище дополнительно учили быть связистами. Если бы война не закончилась, могли отправить на фронт, - вспоминает Роза Долгих. – Училась я хорошо, любила получать знания. Обучали не только, как хорошо ладить с детьми, но и рукоделию, и музыке. А практику без слез вспоминать не могу. Проходила ее в детском саду Ирбита, а там сов­сем крохи. Трехлетние дети из Прибалтики и Ленинграда называли нас мамами – это была группа эвакуированных детей, которые скучали по своим родителям, а мы с подружкой заменяли их. 

Воспитатель у микрофона

В Серов Роза Михайловна приехала в 1945 году по распределению в компании однокурсниц и сразу же устроилась работать. Спектр трудовой деятельности начинающего педагога был широк. 
- Первый год я работала воспитателем на двух группах в детском саду, затем заведующей и завхозом. Мне хотелось быть только воспитателем, непосредственно заниматься детьми. В 1946-м меня перевели на работу в санаторный детский сад, где я проработала 9 лет. Потом был детский сад от металлургического завода, детсад № 11, где я трудилась заведующей, детский сад № 7. 
Работой в детском саду Роза Долгих не ограничивалась, час­то выезжала на металлургический завод и читала по заводскому радио родителям лекции по воспитанию ребенка и подготовке его к школе.
- Каждый раз, когда выступала с лекцией по радио, сильно волновалась, иногда настолько, что голос дрожал, – смеется она.

Утро начинается со спектакля

К каждому ребенку воспитатель Роза Долгих находила особый подход. Если ребенок, приходя в детский сад, не хотел отпускать маму, мама Роза всегда завлекала воспитанника игрушками, часто собственного пошива, даже устраивала спектакли. И ребенок тут же оказывался в доброжелательной среде, где нет места слезам. 
Родителям Роза Михайловна рекомендовала читать литературу по воспитанию – Макаренко и Сухомлинского, так сказать набираться опыта у людей, кто лучше знает детей, хотя, как сама же отмечает, что лучше мамы никто не знает ребенка. Своих же детей Роза Михайловна воспитывала с любовью, говорит, что лучшее, что может дать мать своим детям, – это внимание, в котором так нуждается ребенок. Внимание требуется не только от мамы, но и от папы, чтобы ребенок ощущал себя в полноценной семье и в будущем делился секретами с родителями.
И сейчас, давно уже находясь на заслуженном отдыхе, Роза Долгих остается педагогом. Час­то посещает библиотеку в поселке Лесозавод, где проводит встречи с молодыми людьми и дает им советы по воспитанию. Главное – увлечь маленького человека, чтобы ему было интересно рядом с тобой.
- Когда я была руководителем практики, начинающим педагогам зачитывала наставление в стихах:
«Воспитатель душой не стареет, 
Будь всегда и везде молодой.
Думай с гордостью ты о работе, 
Оставляя в сердцах лучик света живой!»

Кукольный театр

Любовь всей жизни Розы Михайловны – шитье кукол для детей. 
- Этим рукоделием я начала заниматься, как только устроилась работать в детский сад, была удивлена, что в группах не оказалось никаких кукол и игрушек. Так что пришлось мастерить самой – шить игрушки, вырезать кораблики из картона, лишь бы детям было во что играть. Занимала детей чем могла, придумывала занятия по природоведению, со мной мальчики и девочки грядки копали маленькими лопаточками, выращивали цветы. Было весело и, самое главное, нравилось детям. Я и сейчас шью куклы детям в детсады.

Четыре дня рождения

Интересный факт из жизни Розы Михайловны. При получении паспорта в ее документах допустили ошибку. Настоящий день рождения Розы Долгих 21 сентября 1926 года, но в графе «Дата рождения» написали 18 февраля 1925 года. А когда обнаружилась ошибка, в паспортном столе смогли исправить только месяц и год. Так и получилось, что в паспорте день рождения 18 сентября, а по факту 21 сентября. Но Роза Михайловна по этому поводу не переживает, празднует свой день рождения четыре дня подряд – 18, 19, 20 и 21 сентября.
Мария Медведева

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0