ХОЛОДНОЕ ЛЕТО 31-го

При разборке старого деревянного барака в поселке Новая Кола его жителями обнаружен артефакт первой половины прошлого века. Это надпись-письмо 1931 года на лиственничной доске спецпереселенца из Ставрополья.

Сергей Механошин
«...К равнодушной отчизне прижимаясь щекой»
 И. Бродский

Память

Холод. Голод. Смерть. Раскулачивание и спецпереселение 20-30-х годов (заселение малообжитых и малоосвоенных районов против воли) переломала-перемолола миллионы людских судеб. После окончания этой кампании Сталин написал на страницах главной партийной газеты страны «Правда» о перегибах-уклонах. Но то человеческое горе спецпереселенцев, выгнанных с родных мест, в том числе и в Надеждинск, оказалось больше слов и слез. Оно вечно. Оно незабываемо.

Рана

- Это наша история. Родина моих предков – Ставрополье. Оттуда в 30-х годах их выслали как кулаков. Бабушку и дедушку. И бабушка быстро умерла, – вспоминать своих специалисту историко-производственного музея Надеждинского металлургического завода Наталье Дягилевой, что вновь и вновь вскрывать рану на сердце. Ведь именно сталинская коллективизация прошлась «каленым железом» по судьбе ее семьи. И когда к ней в музей 12 августа обратилась работающая в ДКМ Ольга Ганюшкина с информацией о найденной надписи спецпереселенца, для Натальи это был словно «звонок» из прошлого, на который надо обязательно ответить.

Ожидание

Пятница, 20 августа. В поселок Новая Кола вместе с Натальей Владимировной мы отправились с утра. По пути проехали улицу с историческим названием Углежогов (совсем рядышком Филькино, где когда-то были печи углежжения и пристань, с которой сплавляли рельсы для Транссибирской магистрали). Улица Сосьвинская, куда мы вскоре добрались, оказалась рядом одноэтажных деревянных бараков. У одного из них нас уже ждали.

Находка

Местный житель Александр Ганюшкин первым делом показал на приставленный к деревянному гаражу 3-метровый артефакт. 
- Доска добрая. Хорошая. Лиственница. Тяжелющая, - после чего и рассказал о находке: - Мы с женой живем здесь пять лет. У нас есть сосед Алексей. Он первым пошел разбирать барак, а я – следом за ним. Барак - под снос. Всех уже расселили. Алексей залез на чердак. И сразу же ее нашел. Это была первая под слоем шлака и опила с правой стороны потолочная доска.

Почерк

14 строчек размашистым почерком. Написано чуть наискосок. Подпись – Иван Силантьевич Петров. 
Достав лупу, раскладной метр, Наталья Дягилева внимательно изучила текст и поделилась первыми впечатлениями: 
- Думаю, это написано т.н. химическим карандашом. Почерк - красивый. Не угловатый. Этот человек явно грамотный. Думаю, неспроста. Ведь кулаки раньше кто были? Самые трудолюбивые и грамотные слои населения. Потому что они умели работать, думали о будущем. Знали, как трудиться на земле, потому что это были прирожденные землепашцы.
- А каково будет будущее этой надписи, Наталья Владимировна?
- Ее надо обязательно сохранить. Это же письмо из прошлого! И не просто послание. Как правило, переселяли целую семью или семейную общину. И у Ивана Силантьевича, наверное, остались родственники. Интересно, где они живут? Может быть, кто-то в Ставрополье?..

Надпись

В общем, судя по письму, светлая идея строительства коммунизма для Ивана Петрова и других спецпереселенцев Ставрополья, оказавшихся в Надеждинске, обернулась черными буднями. 14 коротких строчек фактически - это личный приговор: «Построен барак силами лишенных свободы переселенцев Ставропольского района и округа. Бесплатно заставляют работать с утра до ночи. Дети мрут с голода. Старики тоже. А начальство все гуляет и веселится... Иван Силантьевич Петров. 1 июля 1931 года».

Справедливость

Каким же холодным оказалось то надеждинское лето для бывшего ставропольца, автора письма! И как долго весточка от него шла к потомкам - 90 лет! Но все же она дошла. И в буквальном смысле не сгорела! А значит, надо попробовать восстановить справедливость и узнать дальнейшую судьбу автора найденного письма. Может быть, в Серове есть наследники Ивана Силантьевича? И мы будем признательны всем за любой отклик…

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0