В ПРИОРИТЕТЕ – БЛАГОУСТРОЙСТВО И РЕМОНТ ЖИЛЬЯ



Цифры и факты

Округ № 2
Депутаты – Виктор Дектянников, Елена Желвакова, Александр Орлов, Ирина Поломарчук, Альберт Шаймуратов.
Количество проживающих – 13 ты­сяч избирателей.
Состав территории: пос. Сортировка (полностью) с частным сектором до улицы Визе, Старый поселок (частично), район Вагонников, п. Новая Кола, с. Филькино, пос. Черноярский, станции Поспелково, Морозково, Урай; из центральной городской территории – район школы № 1, несколько домов на ул. Каляева.

Сегодня в сфере внимания – итоги деятельности депутатов округа № 2.

В ходе предвыборной кампании 2017 года собрано огромное количество обращений, которые систематизированы в перечень наказов избирателей и распределены по 15 разделам.

Наказы выполняются

По округу № 2 в перечень вошли 120 наказов. На сегодняшний день выполнено 60. Почти половина собранных наказов касается благоустройства дворовых территорий, ремонта жилого фонда и строительства ливневой канализации – они требуют значительных финансовых вложений и в краткосрочные периоды не решаются. Все невыполненные наказы включены в соответствую­щие программы и графики.
По отчетному периоду работы депутатов округа № 2 можно отметить, что в этом году будут выполнены практически все наказы по обрезке тополей. На 2022 год остается один наказ от Старого поселка. Отработаны все наказы по несанкционированным свалкам, их было 7, конечно, за счет действующей мусорной реформы.

Дороги в городе и селе

Есть результаты по разделу наказов «Ремонт дорог и обустройство тротуаров»:
  • отсыпаны дороги в с. Филькино, п. Новая Кола, мкр. Сортировка в объеме 3 500 куб. м шлакового щебня;
  • по асфальтированию выполнены текущие ремонты дорог на улицах Визе – 1 600 м, Каляе­ва – 950 м, Красноармейской – 1 500 м;
  • очень долго не решался вопрос капитального ремонта дороги улицы Паровозников. На сегодняшний день капитальный ремонт запланированных 1 270 м улицы Паровозников завершен с обустройством новой конечной остановки автобусного маршрута № 3;
  • обустроены тротуары по улицам Визе, Красноармейской, Короленко, 4-й пятилетки, Гагарина, Паровозников и Путилова в с. Филькино.
  • Еще один из приятных моментов – это строительство уличного освещения по улице Вагонников и пер. Вагонников. Вопрос решался три года. Инициативу проявили жители переулка еще в 2017-м – там уличного освещения вообще не было, дети ходили в школу местами вдоль дороги с фонариками. Депутаты округа № 2 поддержали инициативу жителей, и сейчас 8 столбов на улице Вагонников и 4 столба в переулке Вагонников освещают маршрут движения детей в школу № 11, установлено 12 светодиодных точек.

Развитие спорта и образования

На стадионе «Локомотив» появились новые спортивные площадки для подростков, развивается конькобежный спорт, дополнительно приобрели коньки и другой инвентарь.
С главой Серовского городского округа Василием Сизиковым было согласовано резервирование средств в городском бюджете на исполнение наказов избирателей, это так называемый «депутатский фонд». Он составляет полтора миллиона рублей в год на каждый округ. Раньше такой возможности не было. Во втором избирательном округе благодаря такой финансовой возможности в микрорайоне Сортировка в этом году появилась первая современная детская площадка.
Тесно сотрудничают депутаты округа № 2 с директорами школ, заведующими детских садов, библиотек и т. д. – на их обращения всегда реагируют оперативно. Так, была организована доставка песка для детского сада, шлака для отсыпки школьной территории, мебели для биб­лиотеки на Сортировке, удалось оформить входную группу в обществе слепых, установлена красивая стела на въезде в с. Филькино – все не перечислить. Это только примеры работы с обращениями.

Акцент – на ЖКХ

Вообще, за период с конца 2017 по 2021 год в адрес депутатов  округа № 2 поступило 84 обращения. В основном они касаются жилищно-коммунального хозяйства: теплоизоляции, освещения, грейдирования дорог, утечки на теплотрассах, протечки крыш… Много вопросов связано с деятельностью управляющих компаний. Как показала практика, оказывается, что они не такие глобальные, некоторые из них возможно решить оперативно, по телефону, но для граждан они очень значимы. Все обращения оперативно отрабатываются.
На контроле у депутатов остается газификация с. Филькино и п. Новая Кола, ремонт дороги между этими населенными пунктами. Прорабатываются вопросы по строительству мемориального комплекса участникам Великой Отечественной войны в с. Филькино и многое другое.

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0