НА ПЕРВОМ МЕСТЕ – ВОПРОСЫ ЖКХ И КАЧЕСТВА ДОРОГ

Сегодня в сфере внимания – результаты работы депутатов округа № 1, который насчитывает 13 499 избирателей.

Округ № 1

Депутаты – Михаил Кононов, Сергей Минибаев, Ирина Рогожкина, Ильдус Шаймуратов, Анна Юсупова.
Количество проживающих – 13 499 избирателей.
Состав территории: северная часть города – улицы Ленина, Красноармейская, Заславского, Самский, Советский поселки, поселки Энергетиков, Еловка Новая, Подгарничный, Красный Яр, Лесоразработки, Танковичи, Ларьковка, Марсяты, деревня Еловка, село Андриановичи.

В контакте с избирателями

В процессе избирательной кампании в адрес депутатов поступило 105 наказов, которые постоянно увеличивались во время работы. В основном это вопросы ЖКХ и социальной направленности:
  • улучшение качества дорог и тротуаров, в том числе строительство новых;
  • строительство детских и спортплощадок;
  • улучшение качества воды (поселки Энергетиков, Ларьковка, Марсяты);
  • спиливание аварийных тополей;
  • различные бытовые вопросы.
Одним из глобальных вопросов округа является строительство и запуск модульной котельной в поселке Энергетиков. Вопрос был постоянно на депутатском контроле.
Также при участии депутатов округа № 1 было осуществлено строительство детской площадки с летней эстрадой в зоне отдыха ДК «Надеждинский».
При непосредственном участии депутатов спилено 13 аварийных тополей в п. Андриановичи, 14 – в п. Энергетиков, 4 – в районе Старого поселка.
На особом контроле был вопрос по ремонту бани в п. Энергетиков.
Большую роль в решении вопросов играют неравнодушные избиратели. Так, например, в п. Энергетиков создан общественный совет, который очень тесно взаимодействует с депутатами в решении многих бытовых вопросов.




Новые дороги и тротуары

Большая работа проводится по исполнению наказов  избирателей по отсыпке дорог:
  • 2018 год – 2 961 куб. м шлака (Андриановичи, Ларьковка, Еловка, Н. Еловка, Марсяты);
  • 2019 год – 1 650 куб. м шлака (Ларьковка, Еловка, Н. Еловка, Подгарничный, Мирный, Андриа­новичи, Марсяты);
  • 2020 год – 307,8 куб. м (ул. Усатова, Степная, Луначарского);
  • 2021 год – 693,75 куб. м (ул. Попова, Маяковского, п. Марсяты, а/д на Еловку, а/д на кладбище п. Энергетиков, ул. Короленко, Карбышева).
Также постоянно произво­дится грейдирование дорог в зимний и летний периоды.
В 2020 году выполнены работы по текущему ремонту дорог:
  • ул. Л. Толстого (от ул. Луначарского до ул. Ленина) – 200 м;
  • ул. Фуфачева (от ул. Заславского до ул. Красноармейской) – 1 150 м;
  • ул. Металлистов (от ул. Фуфачева до МГБ № 1) – 1 530 м;
  • ул. Визе (от ул. Нансена до ж/д переезда) – 1 590 м.
В 2019 году - ул. Автодорожная (от ост. «Сады»  до ул. Новая – 1 710 м).
В 2020 году выполнен ремонт тротуаров по ул. Центральной (от ул. Автодорожной до ул. Попова), по ул. Автодорожной (от ост. «Хутор» до ул. Энергетиков), ул. Визе (от ул. Нансена до ж/д переезда), ул. Металлистов, Л. Толстого  (от ул. Ленина до ул. Луначарского).
Выполнено обустройство тротуаров и подходов к пешеходным переходам по ул. Малыгина (от ул. Нансена до территории Детского дома-школы), п. Андриановичи (ул. Вокзальная), п. Красноглинный (ул. Лесная), ул. Попова (от ул. Центральная до поликлиники).
Сегодня ведется строительство нового тротуара по ул. Фуфачева (от ул. М. Горького до ул. Красноармейской).
В 2019 году выполнены ремонты тротуаров по ул. Карбышева (от ул. Заславского до ул. Л. Тол­стого), по ул. Л. Толстого (от ул. Карбышева до ул. Фуфачева).
В 2018 году - ремонт и обустройство тротуаров по ул. Вокзальной в п. Андриановичи (370 м в шлаковом исполнении).
Ремонт тротуара по ул. Ключевой от ул. Ферросплавщиков до ул. Красногвардейской.

Оперативные решения

Среди наказов избирателей злободневный вопрос по освещению. В 2018 году было установлено 12 светодиодных светильников от таможни до ул. Нансена. Решен вопрос по освещению ул. Металлистов до МГБ №1.
В 2020 году очень оперативно был решен вопрос по отводу воды в п. Андриановичи, которая размывала основную дорогу к селу (была приобретена труба большого диаметра и с помощью транспорта Автодора доставлена к месту размыва. Таким образом потери от размыва дороги были минимальными).

Для комфорта горожан

При непосредственном участии депутатов округа № 1 был решен вопрос окончания строительства освещенной лыжной трассы на л/б «Крутой лог» протяженностью 500 м. И на сегодняшний день освещенная лыжная трасса пользуется большой популярностью среди горожан.
Также в 2020 году депутатам удалось продвинуть вопрос по благоустройству площади Солдату-освободителю в п. Энергетиков, где инициаторами выступили жители во время обсуждения программы «Комфортная среда». На сегодня разработана проектная документация, восстановлено освещение, приобретены лавочки и урны.

И в праздники, и в будни

В п. Андриановичи в школе полностью заменены туалеты с деревянных на современно оборудованные. Восстановлено ограждение на местном кладбище. Силами и средствами депутатов отсыпана детская площадка у клуба. В 2018 году при помощи депутатов и механического завода был полностью восстановлен пострадавший от пожара дом в Самском поселке. Депутаты постоянно посещают местные территории с обсуждением проблем, поздравлениями к праздникам. Дарят сувениры и подарки к 1 сентября и на День последнего звонка.
Михаил Орловский

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0