ДИНАСТИЯ ДОНОРОВ

На Надеждинском металлургическом заводе сегодня работают более 400 доноров. 

Это люди, дарящие свою кровь и ее компоненты пациентам, которые в ней нуждаются. Доноры на заводе – представители разных профессий, разных должностей. Есть семейные донорские династии, где сдают кровь, допустим, мама и дочка, муж и жена. Из 400 человек порядка 200 – награждены знаком «Почетный донор России». Это самое высокое звание, которым могут быть удостоены доноры. И даже после присвоения этого звания многие продолжают сдавать кровь и помогать людям.  
Вчера, 15 июня, почетных доноров в торжественной обстановке чествовали во Дворце культуры металлургов. В их числе было немало представителей Надеждинского металлургического завода. Мы познакомились с уникальной династией металлургов-доноров. 
Мама, Марина Созонова, контролер ОТК, в донорском движении без малого 40 лет. Впервые сдала кровь в 18 лет, когда только-только пришла на металлургический завод. На сегодняшний день Марина Николаевна является почетным донором. Она сдавала кровь более 50 раз. 
- Всегда готова прийти людям на помощь, поделиться своей кровью, - говорит Марина Созонова. – Бояться этого не надо. Нужно просто решиться и пойти сдавать кровь. И потом на душе становится светло от мысли, что ты кому-то помогла, спасла жизнь. Ради этого стоит быть донором!
Дочери Марины Николаевны, Надежда Созонова из ЭСПЦ и Ольга Варюхина из сортопрокатного цеха, в донорское движение влились по примеру мамы. Надежда Созонова стала почетным донором в 2015 году. На сегодняшний день она сдала кровь 61 раз!
- Для меня естественно – поделиться своей кровью, - говорит Надежда Созонова. – Что может быть ценнее, чем оказать помощь. 
С Надеждой полностью согласна ее сестра, Ольга Варюхина. Конечно, быть донором – непросто. Нужно постоянно следить за собой, отказаться от всех вредных привычек. Но это – большой плюс. 
- Считаю, что донором может стать каждый, - говорит Ольга Варюхина. – Главное, желание самого человека. На сдачу крови нужно идти подготовленным, прежде всего, с позитивным настроем.
Татьяна Рябова

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0