ДЫХАНИЕ ДЛЯ ЖИЗНИ

Справка

Всю дополнительную информацию можно узнать в социально-реабилитационном отделении «Источник» (ул. Каляева, д. 62). Или проконсультироваться по телефону: 8-900-048-97-45. Также необходимые сведения есть на сайте Комплексного центра социального обслуживания населения и в социальной сети «Одноклассники».  

На днях мы побывали на одном из реабилитационных занятий. 

В спортивном зале играет музыка. В группе – пять человек. Но сегодня на занятии трое. Упражнения по дыхательной гимнастике с элементами физкультуры проходят ежедневно на базе социально-реабилитационного отделения «Источник» Комплексного центра социального обслуживания населения г. Серова. Ведет занятия специалист по социальной работе Ольга Чеботарева. Именно она разработала уникальную авторскую методику по дыхательной гимнастике. 
- Мы работаем по запросу населения. К нам обращались неоднократно с просьбой организовать подобные занятия. Это восстановление после легочных заболеваний: астмы, бронхита, коронавируса и не только. Кто-то после операций приходит. 
Занятия по дыхательной гимнастике стартовали в апреле. Один курс включает в себя 15 посещений. Его прошли уже около 20 человек. Люди приходят самостоятельно, некоторых направляют медики. Отзывы положительные. Как от тех, у кого за плечами весомое число посещений, так и от новичков.  
- Я вообще уже три месяца эти занятия посещаю. Впервые пришла сюда в конце марта. О дыхательной гимнастике узнала случайно из социальной сети «Одноклассники». У меня был рак легкого. Удалено одно легкое, поэтому я посчитала, что дыхательная гимнастика очень поможет. И она помогает. У меня свой дом. Я сейчас могу заниматься различными делами в огороде, могу в город выходить, не пользуюсь такси. Хотя раньше, чтобы добраться от дома до поликлиники, мне надо было вызывать такси, потому что много ходить не могла. Сейчас же довольно приличное расстояние прохожу. И считаю, что это заслуга дыхательной гимнастики, – делится Галина Селиванова.
- А я совсем недавно стала посещать эти занятия, – добавляет Алла Климчук. -  Здесь был день открытых дверей. Я пришла в составе коллектива городского совета ветеранов. И нам даже удалось попробовать себя на занятии по дыхательной гимнастике. Конечно, очень понравилось. А вообще, в связи с ограничениями в рамках борьбы с коронавирусом, двигаться приходится мало. Дышится тяжело. Даже по лестнице стало как-то тяжеловато подниматься, поэтому захотелось походить. И всем советую.
Занятие длится 40 минут. Оно небесплатное, но цена вполне приемлемая. Пройти курс по дыхательной гимнастике может любой желающий, конечно, если для этого у вас есть медицинские показания. 
Татьяна Рябова









Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0