ПРЕДУПРЕДИТЬ БОЛЕЗНЬ ЗА 0 РУБЛЕЙ!

Гузель Нуртдинова возглавляет Центр здоровья и отделение медицинской профилактики.

В преддверии этой даты мы побывали в Серовской городской больнице, на базе которой успешно работают два отделения, призванные предупреждать различные заболевания, – это Центр здоровья и отделение медицинской профилактики. 

Делаем одно дело

В начале 2020 года два отделения Серовской городской больницы объединили. Сейчас Центр здоровья и отделение медицинской профилактики находятся на первом этаже поликлиники № 1. Здесь немного места, но достаточно уютно и светло. Сделан хороший косметический ремонт. Задачи двух отделений схожие – это профилактика хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, являющихся основной причиной преждевременной смертности в России. 
- Суть в том, что мы выявляем факторы риска и предупреждаем их, чтобы не допустить серьезного заболевания. К факторам риска относятся курение, ожирение, малоподвижный образ жизни, нерацио­нальное питание и т. д., – говорит медсестра отделения медицинской профилактики и Центра здоровья Гузель Нуртдинова. 
Здесь серовчане проходят комплексное обследование, диспансеризацию, профосмотры, медкомиссию в рамках призывной кампании, получают необходимые справки для санаторно-курортного лечения или перед плановой операцией. Здесь же проводится вакцинация населения, в том числе против новой коронавирусной инфекции. 

Практично и удобно

Небольшую экскурсию проводит Гузель Нуртдинова. Сначала человек направляется в регистратуру. Отсюда идет распределение пациентов по кабинетам: кто-то – на прививку, кто-то – на комплексное обследование. Здесь же можно получить результаты анализов или необходимую справку. Далее прививочный кабинет. Здесь ставят прививки против дифтерии, клещевого энцефалита, гепатитов, кори и т. д. Прививки против коронавирусной инфекции – в отдельном помещении. 
Остальные кабинеты здесь отведены под обследования в рамках диспансеризации, программы Центра здоровья и призывной кампании. Все очень практично и удобно. Пациент проходит специалистов как бы вкруговую: заходишь в один кабинет, из него в другой и т.д. Бесконечный поток. 
Первый этап обследования – антропометрия: измерение веса, роста, артериального и глазного давления. Здесь же проводится динамометрия (определяется сила мышц рук). 
- Вот у меня сила мышц 35 даН. Это нормально. А в основном у женщин – 20-25 даН. Это очень мало. Видимо, мало работаем физически, мало двигаемся. Мужчины, спорт­смены или работающие физически, могут 60, 70 и 80 даН выжать, – отмечает Гузель Нуртдинова. 
Далее – кабинет ЭКГ, процедурный кабинет, где идет забор крови на общий анализ, биохимию, ВИЧ, гепатиты, прохождение спиромет­рии (определение жизненной емкости легких и объем форсированного выдоха). 
В рамках обследования при необходимости пациентов направляют в поликлинику к специалистам узкой направленности. По итогам на руки человек получает карту здорового образа жизни, в которой отражены все показатели, рекомендации. Если выявлена патология, специалист объясняет, что делать и куда обращаться в дальнейшем. 

На что жалуемся?

В Центре здоровья и отделении медицинской профилактики ежедневно проходят обследования около 35 человек в рамках программы Центра здоровья, примерно 20 человек – осмотр специалистов в ходе диспансеризации. И приблизительно 80 человек в сезонный период обращаются в прививочный кабинет. Весной и осенью медицинское обследование в рамках призывной кампании проходят призывники, около 10 человек в день. 
Сахарный диабет, гипертония, бронхиальная астма, обструктивный бронхит, онкология. Эти заболевания чаще всего выявляются при первичном обследовании в рамках диспансеризации и программы Центра здоровья. Всему виной, по словам медиков, нежелание людей заботиться о собственном здоровье. 
- У молодежи выявляются глазные, костно-мышечные проблемы: сколиозы, остеохондрозы. Если раньше у нас в детстве были подвижные игры на улице, то сейчас у ребят телефоны, компьютеры, – рассказывает Елена Пушкарева, фельдшер Центра здоровья. 
Немало среди обращающихся в Центр здоровья курящих. После обследования нередко медикам удается убедить таких пациентов в необходимости избавиться от вредной привычки. 
- Приходят к нам через год-два. И дышат гораздо лучше. Говорят, что бросили курить после обследования, – подчеркивает Гузель Нуртдинова. 
К слову, как отмечают медики, люди участвуют активно и в программе Центра здоровья, и в диспансеризации. 
- Когда мы не работали из-за пандемии, пациенты нам звонили постоянно. Спрашивали, когда уже начнем работать. Они сами себя контролируют и записываются, выполняют рекомендации терапевта. У многих после трех лет обследования идет улучшение. Немало постоянных пациентов, которые ежегодно обследуются. Мы уже всех их в лицо знаем, – говорит Гузель Нуртдинова. 
К примеру, ветеран Надеждинского металлургического завода Любовь Сафиуллина каждый год проходит диспансеризацию. 
– Нынче уже прошла, – говорит Любовь Ивановна. – Сегодня еду в профилакторий, поэтому пришла сдать анализы. Мне очень нравятся здесь специалисты – чуткие и внимательные.

Позаботьтесь о своем здоровье!

В Центре здоровья и отделении медицинской профилактики работают около десяти специалистов. Это фельдшеры и медсестры. 
– У нас хороший коллектив. Многие трудятся здесь несколько лет. Работа мне очень нравится – интересная, разнообразная. А когда видишь результаты, то еще больше влюбляешься в работу. Я чувствую себя здесь нужной пациентам. Мне важно донести до человека, что ему необходимо быть здоровым в наше время. Мы сами отвечаем за свое здоровье. Важно, чтобы мы вели правильный образ жизни, занимались спортом, вовремя проходили обследования, чтобы предупредить серьезные заболевания. Мы всем пациентам об этом говорим. Если вы сами будете заботиться о своем здоровье, то все будет хорошо, – говорит Гузель Нуртдинова. 
Центр здоровья и отделение медицинской профилактики проводят также работу информационного характера по вопросам сохранения и укрепления здоровья, профилактики заболеваний, формирования здорового образа жизни, в том числе и различные акции, семинары и лекции. Всемирный день здоровья – отличный для этого повод. Но в связи с ограничениями по коронавирусу профилактическая деятельность была временно приостановлена. Медики надеются, что в ближайшее время они возобновят работу и в этом направлении.
Татьяна Рябова

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0