ЛЮБОВЬ – БЕСКОНЕЧНА!

Речь пошла о том, что общего и разного между любовью и влюбленностью, что делать, если в отношениях возникла трещина, и как вообще относиться ко Дню всех влюбленных, когда окружающие купаются в счастье, а ты один или одна.

С чего начинается любовь

Я иногда говорю: «День святого Валентина мой профессиональный праздник». И это не случайно, потому что в этот день многих из нас окутывает атмосфера любви, влюбленности, «бабочек» и прочий романтизм. И, конечно, формируются предпосылки для создания или восстановления пар, а я как семейный психолог выступаю иногда в роли Купидона. Вообще, создание пары – это в психологии один из видов ведущей деятельности в определенном возрасте, а именно с юности, с 20-22 лет. Ведущий вид деятельности всегда нас сподвигает к формированию определенных навыков и умений, которые возможно осуществить в определенном возрасте. Это как научиться говорить до 3 лет: если ребенок до 3 лет не освоил речь или до 1,5 лет не научился ходить, то будущее его будет весьма ограничено. Так вот, создание пары и умение в ней гармонично взаимодействовать и жить – это необходимое условие не только счастья, возможность продлить род, но и личностное развитие. Поэтому мы в центре психологической поддержки проводим встречи на тему: «Хочу создать семью», на которых как раз и решаются глубокие причины неудачных попыток создать пару или сохранить семью, после этого мы видим счастливых молодоженов или сохраненные семьи. 
С чего начинается этот процесс? Ну, конечно, с влюбленности – скажете вы. Но я вам скажу, что намного раньше. 

Восемь этапов отношений

У супружеского союза есть восемь этапов и влюбленность – это второй этап, а любовь - восьмой этап. Влюбленность – это чувство, которое возникает при знакомстве, при встрече с человеком, который нравится, оно первично на этапе отношений. И это как бы предвкушение, ожидание чего-то, как бы безусловное притяжение. При выборе партнера мы, как правило, осознаем 1-2 параметра, остальное происходит бессознательно. Безусловно, закономерно, но бессознательно. А любовь – это уже осознанное чувство, опыт отношений, и он не всегда радужный и «летательный», но это реальность, это настоящее уже чувство к определенному человеку. Оно не пронесено с годами, как некоторые говорят, оно сформировано за годы и развито в процессе совместной жизни. В процессе жизни мы узнаем человека, узнаем себя в этих отношениях, и это дает опыт создания союза. Влюбленность становится ресурсом для дальнейшей жизни, частью любви. Это «греет» нас в те моменты, когда не очень приятно в отношениях, но, тем не менее, ты помнишь, что совсем недавно вас очень тянуло друг к другу, а значит – это не просто так, значит, может быть по-другому и охлаждение в отношениях не будет длиться вечно. Иногда хватает даже одного этого воспоминания, и сердце тает. И уже не хочется ругаться, выяснять, кто прав, кто виноват. В конце концов, когда вы выбирали человека – вам глаза никто не завязывал, это ваш выбор, ваша ответственность. Другой вопрос, взята ли она?

А если любовь прошла…

Что делать, если любовь прошла? Как преодолевать трудности? Кризисы, безусловно, существуют. Как нормативные, т. е. по этапам или временным срокам, так и ненормативные – потеря работы, переезд, рождение детей, приезд родителей и прочее. Только переходов с этапа на этап – семь, а каждый переход – это кризис. Но если изначально кризис воспринимать не как нечто ужасное и конечное для отношений, а возможность развития этих отношений, возможность обретения нового опыта, возможность обретения нового себя в этих отношениях, тогда установка и, конечно, результат будут положительными. Как раз и проходя кризис, и решая его, и созидая отношения, мы получаем постепенное формирование той любви, которая состоит из всех частей: и верности, и влюбленности, и узнавания, и отторжения, и принятия, и служения, и дружбы. 
Как правило, первое испытание паре всегда дается на верность – это не что иное, как осознанное подтверждение твоего неосознанного до этого выбора, принятия решения, что: «Я создаю семью один раз и на всю жизнь». Не попробуем пожить, не посмотрим, сложится или не сложится. Нет! Однозначно и бескомпромиссно – один раз и на всю жизнь. Ну, а дальше по всем этапам…
Бывает, что супруги на одном этапе вместе, бывает на разных, это неважно, главное – хотеть решить вопрос. Если мы разрываем отношения, не придя к единому мнению, не придя к единому верному решению и действию, преодолевая разногласия, то это просто отсрочка для повтора ситуации. С другими персонажами возможно, но повтор однозначно будет. Выходя из «игры» с любого уровня, мы возвращаемся на первый. Поэтому я всегда говорю: вы просто потеряете время, если просто разведетесь. У меня есть много доводов в пользу сохранения семьи, начиная с того, что только муж будет помнить вас молодой и красивой, дети должны видеть дома родных людей, каждый день дан лишь для того, чтобы накапливать капитал отношений, а не брать бесконечно кредит…
И, кстати, любовь, именно ЛЮБОВЬ, пройти не может. Она бесконечна!

Замечтать о любви

Как относиться ко Дню святого Валентина одиноким и нужно ли срочно влюбляться?
Думаю, есть несколько путей приобщения к празднику. Можно что-то о нем почитать, можно 14 февраля подарить «валентинку» кому-то, можно оглянуться вокруг (может  быть, он или она рядом) и пригласить на кофе. 
Насчет срочности. Не знаю, как это может произойти срочно, все происходит в свое время, но, повторю, День святого Валентина – это благоприятный период для того, чтобы задуматься: что я хочу от отношений?  И замечтать спутницу или спутника, открыться процессу и не упустить возможность. 
Я в свою очередь, уже по традиции, хочу поздравить всех с праздником, пожелать гармонии в отношениях, бесстрашия в решении недопониманий друг с другом, ну а в случае трудностей - всегда рады оказать поддержку и содействовать вашему счастью.
Записал Михаил Орловский

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0