«Спутник V»: полет нормальный

В Свердловской области стартовала массовая вакцинация против коронавирусной инфекции. На самые важные вопросы, имеющиеся у жителей региона, отвечает главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов. 

- Каков алгоритм вакцинации?
- Вакцинация против коронавирусной инфекции состоит из двух этапов. Здоровому человеку, не имеющему противопоказаний к вакцинации и не имеющему в анамнезе заболевание COVID-19, вводится первый компонент вакцины, а через три недели, при условии, что у человека не было серьезных реакций на прививку (анафилактического шока, подъема температуры выше 40 градусов, судорог и т. д.), – второй компонент. Человек считается защищенным от коронавирусной инфекции спустя три-четыре недели после второй прививки. Но уже после первой вакцинации в организме начинают формироваться антитела, то есть вакцина уже начинает защищать. Для того чтобы это закрепить, обязательно нужно ввести второй компонент. 
- Есть ли возрастные ограничения к вакцинации?
- В этом плане единственное ограничение – возраст от 0 до 18 лет. Верхней возрастной планки вакцинации нет. Сегодня мы руководствуемся инструкцией к вакцине, в которой прописано, что показание к вакцинации – возраст старше 18 лет. Ограничений к вакцинации людей старше 60 лет нет. Из личного опыта: мне 69 лет, я вакцинировался и чувствую себя прекрасно.
- Какое количество населения планируется привить и хватит ли на всех вакцины?
- Президент и правительство Российской Федерации поставили задачу вакцинировать не менее 60% населения страны. Вакцина производится, она поступает в регион определенными партиями, что даже хорошо. Дело в том, что вакцина «Спутник V» требует особых условий хранения, и поликлиники, в которых открылись пункты вакцинации, сегодня создают эти условия. 
Мы надеемся, что вакцина будет стабильно поступать в Свердловскую область и все желающие уральцы смогут привиться. 
- На какой период вакцина дает защиту? 
- Пока таких данных нет, поскольку вакцина новая и не прошло определенного периода времени, необходимого для того, чтобы сделать точные выводы, – исследования продолжаются. Разработчики вакцины говорят о защите до двух лет.
Но в нынешней ситуации, я считаю, мы не должны думать «на сколько лет?», мы должны думать о том, как себя защитить сегодня! Возможно, кто-то ждет другую вакцину – отечественную или импортную, но большой вопрос – успеет ли он ее дождаться до того, как встретится с коронавирусом? А сегодня, как мы знаем, человек может с ним встретиться в любой момент, и как будет протекать заболевание, трудно предугадать. Мы сегодня находимся в жестких условиях пандемии, и нам повезло, что появилась бесплатная вакцина, появилась возможность себя защитить. И самое разумное – воспользоваться этой возможностью. Тем более в том случае, если вы относитесь к группе риска, – это педагоги, медики, работники общественного транспорта, торговли, люди, имеющие хронические заболевания, и так далее. Хотя, безусловно, никто не застрахован от встречи с коронавирусом. 
- Будет ли работать вакцина против новых видов коронавирусной инфекции, которые сегодня выявляются в мире?
- Приведу пример: эпидемия гриппа 2009-2010 годов. Тогда в сезонной вакцине не было нового штамма гриппа А(H1N1) – его ввели только весной. Но зимой, в период эпидемии, у нас умирали именно те люди, которые вообще не прививались от гриппа. А вот те, кто прививался от сезонного гриппа, да, болели, но в более легкой форме, и они не погибали. То же самое и сегодня. Есть основа – коронавирус, а то, что он мутирует на клеточном уровне, ни о чем не говорит, вакцина в любом случае будет защищать. 
Сегодня все, кто прививается против коронавирусной инфекции, должны понимать, что организмы у всех у нас разные, разные иммунные системы. Кому-то прививка обеспечит защиту 100%, а кому-то – 90–95%. Кто-то после вакцинации может заболеть коронавирусом, но, безусловно, заболевание будет протекать в более легкой форме. 
- Каковы противопоказания к вакцинации?
- Наличие в анамнезе аллергических реакций (в том числе на любые предыдущие вакцинации), заболевания в острой стадии или обострение хронических заболеваний (можно прививаться через 2–4 недели после выздоровления). Повторюсь, вакцинация от коронавируса противопоказана детям до 18 лет, а также беременным и кормящим женщинам. 
Людям, имеющим хронические заболевания, перед прививкой необходимо получить консультацию у своего лечащего врача. При этом обязательно должны привиться люди, имеющие бронхо-легочные, сердечно-сосудистые заболевания, диабет. Но, повторюсь, после консультации с врачом. 
- А вдруг у меня COVID-19 в бессимптомной форме?
- Перед каждой прививкой обязательно проходит терапевтический осмотр, сбор анамнеза, измерение температуры. И человек, идущий на прививку, должен понимать, был ли у него за последние две недели контакт с больными коронавирусной инфекцией и как он себя в течение этих двух недель чувствовал. Если у человека есть какие-то сомнения, он может сдать анализ на антитела (разумеется, за свой счет). Если анализ покажет, что у него есть иммуноглобулины М, а нет иммуноглобулинов Lg – он в стадии болезни, если у него есть иммуноглобулины М в небольшом количестве, но уже появились иммуноглобулины Lg – он в стадии выздоровления. 
Переболевшим COVID-19 прививка не противопоказана, но по прошествии определенного времени и после проведения исследования на наличие антител. Потому что, к сожалению, сегодня мы видим, что после перенесенного заболевания антитела сохраняются не всегда. И, если переболевший человек хочет привиться, он должен сдать анализ на антитела и показать результат доктору. 
В остальных случаях анализ на антитела перед прививкой не требуется. В любом случае, даже если предположить, что человек встречался с коронавирусом и болел в бессимптомной форме, даже не зная об этом, прививка ему не повредит. 
- Как подготовиться к вакцинации?
- Никакой специальной подготовки не требуется. На вакцинацию нужно идти здоровым, в хорошем расположении духа и с настроем на то, что все будет хорошо. Единственная рекомендация – нежелательно употреблять алкоголь за три дня до прививки и тря дня после нее. А после вакцинации нужно поберечь (не мочить, не травмировать и т. д.) место инъекции в течение трех суток. 
- Какие могут быть реакции на прививку? 
В первые-вторые сутки после вакцинации может быть повышение температуры вплоть до 38 градусов. Кроме того, человек может ощущать гриппоподобные симптомы: слабость, небольшую ломоту в теле, головную боль. Все это проходит в течение двух суток, а врачи перед вакцинацией дают рекомендации, что принимать, чтобы эти симптомы быстрее исчезли. Но надо понимать, что все индивидуально: кто-то после прививки вообще не ощущает никаких неприятных симптомов, у кого-то они проявляются после введения первого компонента вакцины, у кого-то – после второго. Еще раз повторю: в течение двух суток все неприятные ощущения (если они будут) благополучно проходят. 
Замечу, что пока среди привитых каких-то патологических реакций не было. 
- Почему после прохождения полного курса вакцинации человеку все равно рекомендуется носить маску?
- Дело в том, что защищенный от коронавирусной инфекции человек – привитой или переболевший и имеющий антитела – может быть переносчиком возбудителя инфекции. Соответственно, он может принести возбудителя домой или в рабочий коллектив. Иными словами, он сам не заболеет после контакта с зараженным, но вирус может осесть у него в органах дыхания или на руках и таким образом будет «доставлен» незащищенным людям. Поэтому, да, привитым людям все равно необходимо продолжать пользоваться индивидуальными средствами защиты, в том числе носить маски. 
По материалам «АиФ»

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0