ГОД НЕПРОСТОЙ, НО НАСЫЩЕННЫЙ

2020 год уже стал историей. По причине борьбы с коронавирусом он оказался непростым и даже суровым. Тем не менее были в нем и позитивные моменты. Мы многое переосмыслили. И даже в чем-то смогли добиться успеха. Жители Серова делятся своими итогами ушедшего года и пробуют заглянуть в будущее. 

Сюрприз под елкой

Александр Семонченков,

председатель
молодежной организации Надеждинского металлургического завода.

- Ушедший год был довольно тяжелым и одновременно богатым на события. 
Мы столкнулись с пандемией, пришлось адаптироваться под новые реалии. 
Многие запланированные мероприятия не случились из-за ограничений, и это, конечно, очень расстраивает.
Лично для меня 2020 год принес очень много неожиданных сюрпризов. 
Я стал председателем молодежной организации Надеждинского металлургического завода, а также председателем Общественной молодежной палаты при Думе СГО, познакомился с большим количеством интересных людей, принимал участие в различных молодежных форумах, благотворительных акциях. 
И, конечно, все бы это не произошло без моей команды единомышленников, спасибо им за это! 
Очень огорчает то, что большинство молодых работников не знают или попросту не идут в молодежную организацию. 
Надеюсь, в 2021 году реализуем все свои планы и задумки, организуем большое количество мероприятий, а также начнем работать в прежнем режиме без каких-либо ограничений.

Верить в лучшее

Татьяна Трофимова,

ветеран Надеждинского металлургического завода.

- Вот и наступил новый, 2021 год. В Интернете вовсю шутят: «Год пришел к нам новый, лишь бы только не хреновый». А еще, что 2020 год был самым коротким: январь, февраль, пандемия и декабрь.
Уже в январе 2020-го мы все узнали о страшной эпидемии в Китае. Надеялись, что коронавирус действует только на людей с желтой кожей. И уж до нас-то не дойдет. Дошел. 
Коронавирус задел и мою семью. И я очень благодарна медикам, которые оказались рядом в нужный момент! Спасибо друзьям за подсказку телефонов горячей линии! А как здорово меня поддержали волонтеры, которые весной принесли продуктовые наборы от УГМК. На два месяца хватило продуктов, поэтому с радостью сидела дома, написала новую книгу стихов «Искусство медитации в самоизоляции». Занималась, занимаюсь и буду заниматься над изменением своего характера в лучшую сторону, следуя принципу: «Измени себя – и мир вокруг изменится».
Ушедшему году хочется сказать: «Прощай, ты многому нас научил, научил быть благодарными своим родным, друзьям, медикам и всем людям, всем встречным! Мы поняли, что нельзя быть пофигистами, что надо соблюдать меры без­опасности, укреп­лять иммунитет и радоваться каждому дню». 
Здоровья, радости, благополучия всем, всем в наступившем году Белого металлического быка! МУ-У-У!

Год новых возможностей

Вера Теляшова,

заведующая отделом обслуживания 
Центральной городской библиотеки им. Мамина-Сибиряка.

- Для меня 2020 год, несмотря на все ограничения, связанные с работой библиотек, стал годом новых возможностей. Вместе с серовскими старшеклассниками мы выиграли хакатон (марафон для программистов) «Умная библиотека». Благодаря этой победе мне предложили стать наставником команды серовских школьников в областном проекте «Лидеры изменений». Вместе с ребятами выявляли проблемы и разрабатывали проекты для нашего города. Было в 2020 году и участие в конкурсе молодежного управленческого резерва Уральского федерального округа «Команда Урала». Вместе с моими коллегами из других учреждений культуры Ксенией Смоленцевой и Ириной Реневой дошли до полуфинала, а Ксения стала финалисткой (вошла в сотню победителей). Все это вдохновило на написание проекта «Создание на базе библиотеки ресурсного центра по обучению команд школьников проектной деятельности». Проект получил грант министерства образования и молодежной политики Свердловской области в размере 250 тыс. рублей. Если никто и ничего не помешает, вместе с моей командой реализуем проект в 2021 году. Приятной неожиданностью стала победа в отборе на участие во Всероссийском форуме молодых дея­телей культуры и искусства «Таврида» в Крыму. Там впервые проводилась библиотечная смена, отбор прошли всего 37 молодых библио­текарей со всей страны. И, конечно, самой радостной новостью года в моей библиотечной работе стала новость о получении Центральной городской библиотекой им. Д.Н. Мамина-Сибиряка федерального гранта в размере 10 млн рублей на модернизацию библиотеки. Проект дался непросто, но все не зря. В 2021 году библиотека должна стать модельной.

Дистант и «обнимашки»

Надежда Пронина,

учитель школы № 1.

- В 2020 году нам всем пришлось подстраиваться под новые условия, связанные с всемирной пандемией коронавирусной инфекции. Год запомнится переходом с привычного для нас обучения на дистанционный формат. Непросто было как учителям, так и ребятам. Очень активно влились в нашу жизнь новые технологии, которые раньше мы не рассматривали для обучения. Никто не думал, что маска станет для нас средством украшения лица и защиты. А привычные «обнимашки» – редкостью. 
Но есть и приятные моменты. 2020 год запомнится яркими победами моих учеников, которые, несмотря на изменения условий участия в соревнованиях, показали высокие результаты. В числе достижений – победы на международных соревнованиях в Корее, в конкурсе «Инженериа­да УГМК». От наступившего года все ждут чуда: что болезнь отступит, и наша жизнь вернется в привычный для нас формат. Мне бы очень хотелось, чтобы 2021 год позволил нам приступить к обучению в очном формате, продолжить заниматься с ребятами любимым делом – собирать роботов, видеть глаза детей не в мониторе, а вживую, общаться с нашими коллегами из других городов на всероссийских соревнованиях. А главное - пожелать всем здоровья в новом году.  
Подготовил Максим Соколов

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0