КТО СТАНЕТ «Народным героем завода-2021»?

Завершаем представление претендентов на звание «Народный герой завода-2021» Надеждинского металлургического завода. Это старший мастер производства доменного цеха Алексей Яковлев и машинист смесительного барабана агломерационного цеха Вера Федорова.

Вера Геннадьевна Федорова,стаж 45 лет.

Вера Геннадьевна начала свою деятельность в агломерационном цехе в 1976 году телефонистом, сразу зарекомендовав себя с положительной стороны. Она быс­тро влилась в общественную жизнь цеха, активно занималась спортом, став в последствии физоргом цеха. 
По окончании заводских курсов в 1985 году начала работать машинистом смесительного барабана. За время работы освоила дополнительные профессии – дозировщик, машинист конвейера, выгрузчик пыли. 
При непосредственном участии Веры Геннадьевны в 1998 году в цехе была освоена технология производства никелевого агломерата. В 2005 году она вместе с коллегами внесла рационализаторское предложение по изменению технологии увлажнения шихты в смесительном барабане. 
Вера Федорова является мастером производственного обучения. Профессиям, востребованным в агломерационном цехе, она обучила 11 молодых работниц. 
Вера Геннадьевна продолжает трудится в агломерационном цехе, являясь достойным примером для молодежи. За долголетний труд неоднократно награждалась грамотами и благодарственными письмами разного уровня. 

Алексей Владимирович Яковлев,стаж 42 года.

Алексей Яковлев начал свою трудовую деятельность в 1979 машинистом электромостового крана доменного цеха. В коллектив цеха влился легко, быстро освоил специ­фику работы. В 1988 году без отрыва от производства с отличием окончил Днепропетровский индустриальный техникум по курсу «Доменное производство», и руководство цеха назначило его мастером производства.
Алексей Владимирович принимал активное участие в кампании по производству ванадиевых и никельсодержащих чугунов, ранее не выплавляемых на доменных печах на металлургическом заводе.
В 2011 году стал старшим мастером производства доменного цеха. Бригада, которой руководил Алексей Яковлев, была одной из лучших в цехе. 
При непосредственном участии Алексея Владимировича проходят капитальные ремонты доменных печей, а также вспомогательного оборудования. Он соавтор 7 рационализаторских предложений, внедрение которых дало возможность снизить расходные коэффициенты, сэкономить энергоресурсы, облегчить условия труда рабочих, занятых на участках с вредными и тяжелыми условиями труда. 
Алексей Яковлев постоянно занимается обучением молодых работников в своей бригаде по специальностям горновой доменной печи, ковшевой, машинист разливочной машины, грануляторщик доменного шлака.
За безупречный труд неоднократно отмечался наградами, грамотами и благодарственными письмами разного уровня. В 2016 году фамилия Алексея Владимировича занесена в «Книгу почета» Серовского городского округа. В 2018 году ему присвоено звание «Почетный металлург». 
Алексей Яковлев – член профсоюзного комитета цеха, входит в состав профкома завода, является физоргом цеха, возглавляет комиссию по спортивной работе при проф­коме завода. Под его руководством команды доменного цеха постоянно занимают призовые места в спортивных мероприятиях завода. 
Алексей Владимирович защищает честь завода на соревнованиях УГМК, участвовал в первенстве области по летнему полиатлону, в лыжных гонках на городских соревнованиях, в легкоатлетическом марафоне «Европа-Азия».

Похожие новости

Добавить комментарий

Автору будет очень приятно узнать обратную связь о своей новости.

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Комментариев 0